• » » Областной патриотический Форум «Россия»

Областной патриотический Форум «Россия»

12 декабря 2016

9 декабря на базе нашего колледжа прошел областной молодежный патриотический Форум «Россия», посвященный Дню Героев Отечества. Форум направлен на формирование активной гражданской позиции, патриотизма в молодежной среде и увековечение памяти о защитниках Отечества, и в его рамках прошла областная военно-спортивная игра «Воины России» и конкурс «Лучший экскурсовод» среди музеев профессионального образования Томской области.
       В военно-спортивной игре «Воины России» вместе с руководителями приняли участие 95 человек из 6 муниципальных образований Томской области (г. Томск, г. Северск, г. Асино, с. Молчаново, с. Мельниково и с. Зырянское).  В игре участвовало 10 команд из образовательных учреждений профессионального образования Томской области.
       По итогам игры:
       1 место  - команда ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства»,
       2 место - команда из ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»,
       3 место заняла команда из ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса».

Военно-спортивная игра "Воины России" (итоговая турнирная таблица)
       Команда-победитель игры получила переходящий кубок. В 2014 году этот кубок завоевала команда из филиала с. Зырянское ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж».

Поздравляем победителей!

В конкурсе «Лучший экскурсовод» среди музеев профессионального образования Томской области участвовали вместе с руководителями 33 человека из 5 муниципальных образований Томской области (г. Томск, г. Северск, г. Асино, с. Кривошеино и с. Зырянское). В ходе конкурса руководители музеев и юные экскурсоводы посмотрели экспозиции 6 музеев города Томска и оценили видео-экскурсии 4 музеев Томской области. Жюри определило победителей конкурса экскурсоводов и присудило:
       1 место-  филиал СГУПС «Томский техникум железнодорожного транспорта»,
       2 место  - ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»,
       3 место - ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум».

В мероприятии активное участие приняли специалисты Департамента профессионального образования Томской области Михаил Михайлович Сорочинский и Долдин Игорь Николаевич. На закрытии Форума «Россия» руководителям музеев и военно-спортивных команд были вручены благодарственные письма от начальника департамента Людмилы Владимировны Весниной. Отдельно департамент выразил благодарность руководителю ТРОО «Ассоциации ветеранов спецназа» Олегу Викторовичу Ананьеву и ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова» Елене Ивановне Доровенчик.
       В следующем году будет проведен юбилейный молодежный патриотический Форум «Россия», который уже стал ежегодным мероприятием для поисковиков, музейщиков и руководителей патриотических объединений профессионального образования Томской области.
       Организаторы патриотического Форума – ТРМОО «Поисковый отряд «Патриот» и ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж». Партнерами Форума стали Управление молодежной политики Администрации города Томска, ТРО ООД «Поисковое движение России», ТРОО «Ассоциации ветеранов спецназа» и ОГАУК «Томский областной краеведческий музей».

Елезов М.А.,
    руководитель ТРО ООД «Поисковое движение России»

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
    Главные битвы приходят из книг и кино,
    Главные даты отлиты в газетные строки,
    Главные судьбы историей стали давно.

Время героев, по самому высшему праву,
    Ты подарило далеким и близким годам
    Доблесть, и славу, и долгую добрую память.
    Время героев, а что ты оставило нам?

Отдельно хочется выделить участников команды «Витязь»: они впервые участвовали в военно-спортивной игре «Воины России» и из 10 команд - заняли 2 место! Готовились ребята к игре ежедневно и самозабвенно под руководством преподавателя ОБЖ Дмитрия Дмитриевича Гармашова.

Поздравляем! Замечательный результат!

Областной патриотический Форум «Россия»

Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в военное время. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех, кто пока  еще юный. Курсанты военно-спортивного клуба «Витязь» своими конкретными поступками и победами доказывают верность клятве, данной на присяге совсем недавно - 11 ноября 2016 года – преданность делу  и Отечеству.

Студенты нашего колледжа приняли активное участие в подготовке и организации Форума «Россия». Как всегда,  ответственно трудились  студенты центра студенческих инициатив «Патриот», студенческий актив и  координаторы-волонтеры из числа студентов колледжа.  В данном мероприятии приняли участие около 50 студентов: встречали, сопровождали команды участников, кормили гостей, готовили презентации, вели мероприятие,  слаженно работали в большой студенческо-педагогической команде -  и это тоже огромный вклад,  как патриотов нашего колледжа.
       Большая благодарность каждому, кто ответственно трудился и помогал!

Время героев, а что ты оставило нам?
    Ты нам оставило ясное небо Отчизны,
    Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе,
    Ты нам оставило самое главное в жизни —
    Радость работы на мирной, счастливой земле!

Яворская О.В., педагог-организатор,
    координатор центров студенческих инициатив

ФОТОРЕПОРТАЖ: Форум «Россия»
    ФОТОРЕПОРТАЖ: Конкурс «Лучший экскурсовод»