• » » Мастер-класс №10 от Безрук А.В.

    Мастер-класс №10 от Безрук А.В.

    16 февраля 2017

    Как узнать, какие сведения собрала о вас Microsoft

       Для вас две новости. Плохая заключается в том, что Windows 10 действительно собирает о пользователях много информации. А хорошая — в том, что теперь есть специальный сервис, на котором эту информацию можно просмотреть и удалить.

       Это тема следующего мастер класса.

       Компания Microsoft, разумеется, далеко не одинока в своём стремлении собрать как можно больше сведений о пользователях. Однако до последнего времени этот процесс старались не слишком афишировать, что вызывало справедливые опасения потребителей.
       Новый инструмент под названием «Ваша конфиденциальность» призван рассеять шпионский имидж Windows 10. С его помощью можно узнать, какую информацию собирает Microsoft и в каких целях. Но самое главное — это просмотр имеющихся данных с возможностью их удаления.
       ...Мы в корпорации «Майкрософт» считаем, что для защиты вашей конфиденциальности в первую очередь необходимо предоставить вам все необходимые средства управления и сведения для принятия грамотных решений. На этом веб-сайте вы можете управлять параметрами конфиденциальности для используемых вами продуктов и служб «Майкрософт», а также просматривать и очищать данные, которые корпорация «Майкрософт» сохраняет в облаке.
       Вся информация распределена на несколько вкладок. Особое внимание нужно уделить разделам «Поиск» и «Местоположение», на которых находится история ваших поисковых запросов и перемещений соответственно. А вот разделы, связанные с голосовым ассистентом Cortana, практически пустые, так как эта функция пока недоступна в нашем регионе. Может, оно и к лучшему?
       Надеюсь, пригодится всем пользователям, которые действительно хотят разобраться с тем, какие сведения собирают о вас в «корпорации зла» (шутка). 

       Так что, занесите эту страницу в свои закладки https://account.microsoft.com/privacy/about?refd=lifehacker.ru#/ и наведывайтесь сюда почаще.

    Безрук А.В.

    Ранее опубликованные заочные мастер-классы:
       06.02.2017  Мастер-класс №9.  Электронно-библиотечная система издательства ЮРАЙТ

       27.01.2017  Мастер-класс №8.  Как удалить себя из интернета в несколько кликов

       12.01.2017  Мастер-класс №7.  Новые полезные функции Хром

       20.12.2016  Мастер-класс №6.  Работа с библиотеками онлайн

       06.12.2016  Мастер-класс №5.  Бесплатная лечащая утилита microsoft.com

       17.11.2016  Мастер-класс №4.  Как преобразовать PDF в Word

       11.11.2016  Мастер-класс №3.  Менеджер (или планировщик) задач
       24.10.2016  Мастер-класс №2.  Печать с экрана браузера
       19.11.2016  Мастер-класс №1.  Виртуа́льный при́нтер