• » » Дню защитника Отечества посвящается

Дню защитника Отечества посвящается

22 февраля 2017

Мужчин святое право - Отчизну защищать.
    Для этого им надо дух, тело укреплять.
    Во времена любые достоин славы тот,
    Кто, как зеницу ока, Отчизну бережет!

Дню защитника Отечества посвящается   23 февраля россияне отмечают один из самых замечательных праздников –   День защитника Отечества! Этот день объединяет миллионы людей данью уважения к исторической памяти воинов, защищавших свободу и независимость нашего государства! Этот праздник олицетворяет собой мужество и силу, стойкость и храбрость русского солдата. Главные герои этого дня – люди военные. Но по сложившейся традиции этот день считается и праздником настоящих мужчин! История появления этого праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое. Впервые он проявился в 1918 году как день рождения Красной Армии и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. В новой России день воинской славы сохранился, но уже под новым названием – День Защитника Отечества!
       В преддверии праздника, 21 февраля, в этот самый «мужской» день, в колледже состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Директор колледжа Наталья Викторовна Кузнецова, все представители прекрасной половины человечества сердечно поздравили всех защитников Родины, от мальчишек до пожилых мужчин, и вручили им благодарственные письма и подарки!
       История нашего колледжа началась с военного 1942 года.  Многие студенты получали техническое образование, возвращаясь после Великой Отечественной войны. Любовь Алексеевна Маршева, заведующая библиотекой колледжа, собрала очень большой архивный материал о студентах и преподавателях – участниках Великой Отечественной войны. Студенты из группы 1931с под руководством заведующего кафедрой Прикладной информатики Николая Федоровича Онюшева и преподавателя Кравченко Тамары Ивановны сделали видеопроект «Студенты-участники Великой Отечественной войны», который был представлен на нашей встрече.
       На празднике присутствовал Федор Тимофеевич Бондаренко, участник Великой Отечественной войны, выпускник нашего колледжа 1946 года. На фронт он ушел 30 апреля 1944 года. Был наводчиком отдельного Гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона. Освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию. Имеет более 30 правительственных наград. После демобилизации в 1946 году поступил в Томский машиностроительный техникум (название колледжа до 1996 года). Окончил его с отличием, затем работал в техникуме преподавателем, заведующим вечерним отделением, заместителем директора по учебной работе. И не смотря на свой возраст – 91 год! - Федор Тимофеевич — заместитель председателя Томского областного комитета ветеранов войны и военной службы, поет в городском хоре ветеранов, часто встречается со студентами нашего колледжа.

Дню защитника Отечества посвящается

Яворской Ольгой Валерьевной был собран материал и фотографии о воинской службе сотрудников нашего колледжа – о настоящих мужчинах-преподавателях и мастерах производственного обучения.

Мы рады, что образ защитника ассоциируется  сегодня с каждым мужчиной, работающим в нашем коллективе. Многие из них прошли воинскую службу и верно служат общему делу, защищая и приумножая профессиональные достижения, передавая профессиональный опыт нашим студентам.

Многие наши студенты уже выполнили свой долг по защите Отчизны и, отслужив в рядах Российской армии, вновь вернулись на учебу. В настоящее время в рядах Российской Армии служат 24 студента нашего колледжа!

Свое праздничное выступление нам подарила вокальная группа центра студенческих инициатив «Творчество», исполнив песню «Россия вечная держава». Огромная благодарность всем, кто готовил мероприятие!

Непросто быть Мужчиной в нашем веке,
    Быть – лучшим, победителем, стеной,
    Надёжным другом, чутким человеком,
    Стратегом между миром и войной.
    Мы в праздник пожелаем вам… терпенья
    В решениях ваших жизненных задач.
    Здоровья вам, любви и вдохновенья!
    Успехов творческих и всяческих удач!

С праздником!

Яворская О.В.,
    педагог-организатор,
    координатор центра студенческих инициатив
    Фоторепортаж Центра «СтудИнформ»: Бугрова Алина и Фармузакий Артур

Также в этот день в спортивном зале колледжа студенческие команды юношей, будущие защитники Отечества, состязались в спортивной и силовой подготовке. И можно порадоваться за спортивные достижения.
       В многоборье по подтягиванию, отжиманию, подниманию туловища из положения «лежа на спине» приняли участие 9 команд, 31 участник.
       Результаты соревнований по силовой подготовке, посвященные Дню защитника Отечества:

Командное первенство      В личном зачете:

1 место – группа 0161с;
    2 место – группа 1931с;
    3 место – группа 1066н

1 место – Сугежик Дидим, группа 1261с;

2 место – Хамдамов Домер, группа 1931с;

3 место – Иванов Вадим, группа 0161с

Желаем  всем  добра, силы духа и успехов!

Бухаткин Евгений Анатольевич,
    Древелев Михаил Анатольевич,