• » » Пример для молодежи

    Пример для молодежи

    01 марта 2017

       1 марта 2017 года в группе 1761с Зырянского филиала колледжа состоялся «Урок мира» - необычный урок немецкого языка. Основанием послужила переписка преподавателя Назаровой Г.Г. с гражданкой ФРГ Фредерикой Шлегель.

       Фрау Шлегель родилась в Германии, закончила филологический факультет Ленинградского университета, работала в Баку, затем в округе Баден - Вюртемберг в Германии режиссером детского театра, сейчас живет в Берлине и работает в детском саду. Хорошо владеет русским языком. Перевела на немецкий язык многие известные детские песни («Чунга - Чанга», «Улыбка» и другие). Часто бывает в Санкт- Петербурге, встречается с однокурсниками.

       9 мая 2015 года с группой своих соотечественников организовала в Москве акцию «Германия говорит СПАСИБО за Победу». Они шли в рядах «Бессмертного полка», вместе с москвичами пели под гармошку «Катюшу» и другие песни военных лет, участвовали во многих праздничных мероприятиях. Эта акция стала ежегодной.

       Кроме того, Фредерика - активная участница движения Friedensbrücke  - Kriegsopferhilfe e.V” (Мост мира – помощь жертвам войны). Участники движения - люди разных возрастов и профессий из Германии и России собирают средства для жителей Донецка, доставляют для них гуманитарные грузы, организуют для детей отдых в летних лагерях.

       В своем последнем письме Фредерика передала привет нашим студентам и выслала много фотографий. Ребята с интересом переводили записи и написали ответное письмо.

    Назарова Г.Г., преподаватель немецкого языка

    Пример для молодежи Пример для молодежи Пример для молодежи Пример для молодежи Пример для молодежи Пример для молодежи