• » » Проект «Красные казармы»

Проект «Красные казармы»

06 марта 2017

Проект «Красные казармы», над которым уже несколько лет работают студенты колледжа, направлен на изучение истории Красных казарм Томска, создание онлайн проектов, фотоархивов.

Недавно студентами группы 0831с были сделаны новые фотографии для онлайн проекта. Фотографии были обработаны в специальном редакторе онлайн. Вот часть фотографий, преобразованных с помощью нового ресурса, которые скорее похожи на картины, написанные акварелью.

КРАСНЫЕ КАЗАРМЫ - комплекс зданий, разбросанных на довольно большой территории вдоль улицы Пушкина, в двух зданиях комплекса находятся наши учебные корпуса - №2 и №13. Почти в каждом старинном городе находятся такие архитектурные комплексы.

Красные казармы в Томске - это одно, двух и трехэтажные здания, идентичные по плану и декоративному решению. Весь комплекс, расположенный на северной окраине Томска, изначально включал 33 здания, тесно стоящие друг к другу. Отсюда и появилось название прилегающей улицы — Северный городок.

В этих зданиях, построенных во времена Февральской революции, дислоцировались сибирские полки. С 1941 года в корпусах «Красных казарм» разместился эвакуированный 1-й Московский государственный подшипниковый завод – предшественник Томского подшипникового. В 1978 году здания «Красных казарм» были приняты на государственную охрану как памятники истории и культуры.

С развалом производства «Томский подшипник» начал сдавать помещения в аренду, поэтому сегодня во многих из них ютятся самые разные организации, несколько объектов памятника снесли.

Преподаватель ИТ Безрук А.В.