• » » «Ну нано же!»

    «Ну нано же!»

    16 марта 2017

       С 13 по 19 марта 2017 года по всей России проходит VI неделя высоких технологий и технопредпринемательства  при поддержке Министерства образования и науки
        Российской Федерации, организаторами которой выступают РОСАТОМ, РОСНАНО, РОСКОСМОС и ОРКК.

        В рамках недели высоких технологий в колледже были проведены три мероприятия в 5 группах промышленного отделения.

       В группах 0266с, 0551с и 0861н прошла интеллектуальная игра «Логослото», посвященная ядерной энергетике. В начале урока студенты посмотрели научно-познавательный фильм «Внутри реактора» из цикла «Энциклопедия атома». Затем ребятам раздали карточки, как в обычной игре «Лото», только тут каждому числу соответствовал номер вопроса, на который необходимо было дать верный ответ. Компьютер генерирует вопросы в случайном порядке. Побеждает тот, чья карточка быстрее всех будет заполнена правильными ответами.

       На уроке «Ну нано же!» студенты групп 0361н, 0861н, 0551с и 0266с познакомились с рядом новейших технических разработок, в том числе, с нанотехнологиями. В процессе игры ребятам предлагалось решить 5 кейсовых заданий, связанных с современными изобретениями. Студенты посчитали, за какое время самолет на солнечных батареях сможет пересечь Тихий океан, сколько бензина сможет сэкономить аккумуляторный кроссовер Tesla при движении по автомагистралям без нарушения скоростного режима на автомобиле и решили другие каверзные задачи.

    Идеи уроков были взяты из перечня готовых уроков на сайте недели высоких технологий http://htweek.ru/lessons/2017/

       14 марта студенты групп 0551с и 0541с, обучающиеся по специальности «Электронные приборы и устройства» посетили физико-технический институт Томского Политехнического Университета и прошли «Квест по лабораториям ТПУ», проводили который студенты и аспиранты ТПУ. Ребята посетили три лаборатории:

       1) На кафедре электроники и автоматики физических установок студенты на макетной плате собрали светильник с управляемой яркостью и запрограммировали его с помощью компьютера на языке СИ, используя методические указания.

    «Ну нано же!» «Ну нано же!» «Ну нано же!» «Ну нано же!»

       2) В другой лаборатории данной кафедры ребята спаяли последовательно резистор и светодиод, а затем проверили работоспособность такой схемы. Перед тем как приступить к работе, представители кафедры проверили знания наших студентов и остались довольны ими.

    «Ну нано же!» «Ну нано же!» «Ну нано же!» «Ну нано же!»

       3) На кафедре химической технологии редких рассеянных элементов ребята провели различные химические опыты своими руками, в итоге получив настоящую химическую радугу.

    Преподаватель Науменко А.Д.