• » » Условное форматирование для профессионалов

Условное форматирование для профессионалов

24 марта 2017

«Уча других, также учишься». Н.В. Гоголь

Уже весна, студенты порядком подустали. Да и не все темы по информатике достаточно увлекательны и интересны. И чтобы разнообразить уроки, было принято решение, дать студентам такое задание, чтобы они почувствовали себя методистами или разработчиками занятия для младших групп нашего колледжа.
       Тема занятия: Условное форматирование для профессиональной деятельности Бухгалтера. Новые формы использования стандартных инструментов в нестандартных условиях.
       Что такое условное форматирование
       Условное форматирование позволяет быстро выделить на листе важные сведения. Но иногда встроенных правил форматирования недостаточно. Создав собственную формулу для правила условного форматирования, вы сможете выполнять действия, которые не под силу встроенным правилам.

Студентам после изучения данной темы нужно было разработать свое задание и к нему написать инструкцию по его выполнению.
       Цель работы:

1. Удаление условного форматирования.
    2. Задание условного форматирования по значению.
    3. Изучение технологии работы с условным форматированием.
    4. Задание условного форматирования по формуле.
    5. Поиск ячеек, имеющих условный формат.

И вот занимательные фигурки-персонажи увидели новую жизнь в Excel-редакторе, который, казалось, совсем никак не предназначен для этого!
       Получились забавные персонажи, которые двигаются, меняют одежду, сердятся, спят и т.д.

Безрук А.В., преподаватель ИТ