• » » По страницам произведений В.Г. Распутина

    По страницам произведений В.Г. Распутина

    27 марта 2017

    Ни с кого душа не требует так сурово,
    как с русского человека.
    В.Г. Распутин.

    По страницам произведений В.Г. Распутина    Валентин Григорьевич Распутин – кто это? Большинство назовут приближенного последней царской семьи, кто-то заметит связь с фамилией Путин, и лишь некоторые вспомнят современного классика, благодаря которому русскую литература называют «совестью нации».
       С целью познакомить студентов с творчеством одного из виднейших писателей и публицистов современности в колледже прошло мероприятие «По страницам произведений В.Г. Распутина», приуроченное к празднованию 80-летия со дня рождения В.Г. Распутина.

       Студенты группы 0261с подготовили материал о рассказах и повестях писателя: «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар» и другие. Были продемонстрированы экранизированные отрывки из таких известных произведений В.Г. Распутина как «Уроки французского», «Прощание с Матерой», вызвавшие большой интерес в среде студентов.
       Заведующая библиотекой Л.А. Маршева не только предоставила возможность после мероприятия ознакомиться более подробно с теми произведениями о которых шла речь, но и рассказала о В.Г. Распутине как о публицисте.
       Его публицистика была посвящена проблемам защиты природы, сохранения первозданного облика озера Байкал. Именно благодаря активной общественной позиции писателя удалось остановить затопление Западно-Сибирской низменности, пересмотреть проект поворота сибирских рек. То, к чему призывают в рамках Года экологии (улучшить состояние экологической безопасности страны), было жизненными принципами В.Г. Распутина.
       Писатель утверждал, что «литература – это летопись народа», в которой он искренне и пронзительно писал о вере, душе и совести для будущих поколений.

    Преподаватель литературы Пацьорка Е.И.

    По страницам произведений В.Г. Распутина По страницам произведений В.Г. Распутина По страницам произведений В.Г. Распутина По страницам произведений В.Г. Распутина По страницам произведений В.Г. Распутина По страницам произведений В.Г. Распутина