• » » «Каждый день жить надо набело…»

    «Каждый день жить надо набело…»

    04 апреля 2017

       Томская земля богата на творческих людей, особенно мастеров художественного слова. Неиссякаемые поэтические родники нашего края дали народу много талантливых и неповторимых поэтов и писателей.

    «Каждый день жить надо набело…»    Коллеги, администрация, Совет ветеранов колледжа сердечно поздравляют ветерана педагогического труда Некрасова Анатолия Михайловича, известного не только в нашем коллективе поэта, с 80-летним юбилеем! Именно к этой знаменательной дате Анатолий Михайлович издал новый поэтический сборник стихотворений, презентация которого состоится сегодня, 4 апреля 2017 года, в день юбилея в литературной гостиной.
    «Каждый день жить надо набело…»   Анатолий Михайлович, закончив в 1959 году факультет физической культуры Томского государственного педагогического института, посвятил свою жизнь воспитанию молодого поколения. С 1983 по 2010 годы трудился в Томском радиомеханическом лицее № 16, ныне экономико-промышленный колледж преподавателем-организатором Основ безопасности жизнедеятельности. Анатолий Михайлович - человек «от земли»: скромный по жизни, общительный, доброжелательный, но при этом принципиальный, - зарекомендовал себя как опытный и творческий преподаватель. И на уроках, и во внеурочное время его деятельность была всегда направлена на патриотическое воспитание подростков, подготовку их к службе в Вооруженных силах Российской армии. В душе он – патриот, с особой теплотой относится к своей земле, уважительно относится к людям труда.
       Жизнь не баловала его с самого детства, он относится к поколению «детей войны», а это люди особого склада, которые жили только по принципу «надо». Слово «хочу»  не было у них в почете:

    Мы жили в страшном недостатке,
    Как большинство семей солдат,
    Погибших в той смертельной схватке,
    Что была много лет назад.
    Все притерпелись к голодухе.
    Супы с крапивой, лебедой
    В руках рачительной стряпухи
    Казались доброю едой.

       Стихи Некрасова Анатолия Михайловича понятны и откровенны. Главная черта стихотворений - чистота и открытость его души передается и нам, читателям и слушателям:

    Я в детстве часто песни пел,
    Была пора прекрасная!
    В кругу забот и всяких дел
    Общался с музой страстною.
    Бывало, убежишь в лесок,
    И с соловьями местными
    Свой тренируешь голосок
    Напевами прелестными…

       Поэзия Некрасова Анатолия Михайловича  – это честное повествование о жизни России, о перипетиях своей судьбы, о том, что волнует большинство людей! Живет Анатолий Михайлович всегда с девизом «работать надо хорошо и ответственно!» Именно эти мысли  можно найти в его стихотворениях, где-то жестких по отношению к себе, где-то с юмором и иронией, а в основном его стихи очень правдивые, с философским подтекстом и пониманием жизни.

    Каждый день жить надо набело –
    Нынче, завтра и вчера,
    Чтобы волю не расслабила
    Нам беспечная пора.
    Каждый день пусть будет праздником
    Вдохновенного труда,
    А душа – добра заказником,
    Читой, честною всегда.
    Надо каждому мгновению
    Придавать глубокий смысл,
    И души, и вдохновения
    Не жалеть, стремиться ввысь.
    Будет счастье нам наградою
    И величие побед,
    Наша жизнь детей обрадует
    Через много-много лет.

       Анатолий Михайлович Некрасов всегда принимал активное участие в жизни колледжа, участвовал в художественной самодеятельности, является неизменным участником «Литературной гостиной», где все с огромным удовольствием слушают его «поэтические перлы». Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Но есть люди, как Анатолий Михайлович Некрасов, для которых поэзия – это жизнь! Его стихи заставляют задумываться, анализировать - а это очень важно…  

    «Каждый день жить надо набело…» «Каждый день жить надо набело…» «Каждый день жить надо набело…» «Каждый день жить надо набело…» «Каждый день жить надо набело…» «Каждый день жить надо набело…»

    «Каждый день жить надо набело…» «Каждый день жить надо набело…» «Каждый день жить надо набело…» «Каждый день жить надо набело…»

       Сейчас Анатолий Михайлович на заслуженном отдыхе, но продолжает активно сотрудничать с Советом ветеранов колледжа, пользуется заслуженным авторитетом среди выпускников и работников колледжа, принимает активное участие в мероприятиях колледжа.
       Коллектив колледжа желает Анатолию Михайловичу крепкого здоровья, любви и внимания близких, и еще много-много поэтических строк.

    Совет ветеранов ТЭПК