• » » Мехатроника и робототехника

    Мехатроника и робототехника

    06 апреля 2017

       Студенты Промышленного отделения, обучающиеся на первом и втором курсах по специальностям «Электронные приборы и устройства» и «Технология машиностроения», а также по профессии «Слесарь КИПиА», посещают курсы дополнительного образования в томском технопарке «Кванториум» по направлению «Мехатроника и робототехника».
       На первом занятии ребята познакомились с микроконтроллером Arduino Uno и узнали основные принципы его программирования на языке СИ. Студенты собрали простейшую схему включения светодиода на беспаечной макетной плате и запрограммировали микроконтроллер на автоматическое плавное изменение яркости светодиода.  Вторым заданием было запустить серводвигатель.
       На втором занятии студенты изучили принцип работы ультразвукового датчика расстояния и текстового экрана, с помощью которых изготовили  ультразвуковой дальномер.
       Курсы проводят преподаватели технопарка «Кванториум» Булахов Николай Георгиевич и Барко Алексей Владимирович. От колледжа студентов сопровождают преподаватели Воронов А.С. и Науменко А.Д.
       Студентам очень интересно почувствовать себя в роли настоящих программистов-робототехников. Они с нетерпением ждут следующего занятия!

    Науменко А.Д.

    Мехатроника и робототехника Мехатроника и робототехника Мехатроника и робототехника Мехатроника и робототехника Мехатроника и робототехника