• » » Тотальный диктант: для всех, кто умеет писать.

    Тотальный диктант: для всех, кто умеет писать.

    10 апреля 2017

    Тотальный диктант: для всех, кто умеет писать.   Тотальный диктант проводится 1 раз в год. В этом году он состоялся 8 апреля. Это международная образовательная акция. Именно так сообщила о ней руководитель проекта Ольга Ребковец: «Тотальный диктант сейчас в полной мере оправдывает свое название, являясь действительно всеобщим, всеохватывающим. Развиваясь как общественный проект, он уже охватил 734 города в 69 странах и продолжает расти. Ежегодная конференция открывает новые возможности для роста координаторов, экспертов диктанта, а, следовательно, и самой акции». Организаторы предполагают, что в 2017 году Тотальный диктант пройдет в нескольких сотнях городов России и за ее пределами, а текст, специально подготовленный для диктанта современным российским писателем, напишут более 200 тысяч человек.
       Студенты группы 1261с Байбара Вероника, Подгорная Янна, Щербаченко Анастасия, Яковлева Владлена вместе с куратором группы, преподавателем русского языка, Яворской Ольгой Валерьевной зарегистрировались на сайте, и на площадке ТГАСУ в субботу, 8 апреля, написали диктант.
       Директор колледжа Наталья Викторовна Кузнецова писала тотальный диктант уже не первый год и традиционно в 209 аудитории своего родного Политехнического университета.
       Сейчас филологи проверяют работы, организаторы подсчитывают количество участников, штаб Тотального диктанта подводит итоги акции, которые станут известны 12 апреля.
       Акция нам, студентам, понравилась. Считаем, что стоит 1 раз в год проверить свою грамотность и знание русского языка.

    Байбара Вероника,
    студентка группы 1261с;

    Яворская О.В.

       *** Если в Тотальном диктанте принимали участие студенты, преподаватели, сотрудники колледжа, о ком мы не знаем, вы можете сообщить об этом, надеемся, что уже с результатами, с Главной страницы сайта: Оставить сообщение, и информация обязательно будет размещена в новостном разделе.

    Тотальный диктант: для всех, кто умеет писать.

       Обращаем ваше внимание, что итоги онлайн-диктантов станут доступны в личном кабинете сегодня, 10 апреля.

       Напоминаем, что на сайте Тотального диктанта будут проведены онлайн-разборы всех частей текста, которые проведут члены Экспертного совета Тотального диктанта. Расписание смотрите ниже (время московское).
       10 апреля в 19.00третья часть текста. Разбор проводит Владимир Маркович Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру», кандидат филологических наук.
       11 апреля в 16.00вторая часть текста. Разбор проводит Наталья Борисовна Кошкарева, председатель Экспертного совета Тотального диктанта, доктор филологических наук.
       12 апреля в 13.30первая часть текста. Разбор проводит Людмила Ивановна Горбунова, профессор кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ, доктор филологических наук.

       Готовьте вопросы экспертам и подключайтесь к трансляциям!
       #всемдиктант

       7 апреля 2017 Новости
       Тотальный диктант напишут в 866 городах на шести континентах
       8 апреля 3008 площадок в 866 городах и поселках в 71 стране примут желающих написать Тотальный диктант. На территории России площадки акции откроются в 585 населенных пунктах, охвачены почти все регионы: диктант в этом году не будет писать только Ненецкий автономный округ. Больше всего площадок откроется в Москве – 376, Санкт-Петербурге – 82, Новосибирске – 56.
       За рубежом стать участником Тотального диктанта можно будет в 281 городе, находящемся в 70 странах. По количеству участвующих городов пальму первенства держат США (19), далее расположились Испания (11) и Китай – от этой страны в акции участвуют 10 городов. Впервые Тотальный диктант можно будет написать в княжестве Андорра и в таких городах, как Сидней (Австралия), Майами (США), Страсбург (Франция), Одесса (Украина).
       «Тотальный» пройдет и в воздухе на 10 рейсах авиакомпании S7, в поездах, на открытом воздухе, барках «Крузенштерн» (Калининград) и «Паллада» (Владивосток). Сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) станут участниками акции в пятый раз. Члены экспедиции напишут диктант на трех станциях в Антарктиде: «Мирный», «Новолазаревская» и «Прогресс».
       Текст, написанный специально для акции известным писателем Леонидом Юзефовичем, продиктуют профессиональные филологи и звезды кино, телевидения, музыканты. Сам автор продиктует текст участникам на главной площадке акции в Новосибирском государственном университете.