• » » В Сибирский ботаническом - круглый год лето!

В Сибирский ботаническом - круглый год лето!

24 апреля 2017

Студенты группы 2166с в апреле посетили Сибирский ботанический сад Томского государственного университета. Это крупное ботаническое научно-исследовательское учреждение. Городская территория ботанического сада (10 га) включает Заповедный парк, теплично-оранжерейный комплекс и приоранжерейную территорию, представляющие единый ландшафтно-архитектурный ансамбль.

Оранжерейный комплекс площадью защищенного грунта 6,5 тыс. кв. м. состоит из 4 оранжерей и 2 теплиц, разделенных на 18 отделов с различными микроклиматами.

В юго-восточной части г. Томска на площади более 100 га расположена Экосистемная дендрологическая территория СибБС. Это великолепный зеленый массив с живописными естественными ландшафтами и искусственными насаждениями высокого эстетического уровня. Растительные фонды СибБС насчитывают около 8000 видов, форм и сортов, из них около 3000 - тропические и субтропические виды, представленные в оранжереях сада. В открытом грунте произрастают декоративные древесные и кустарниковые растения - 773 видов и сортов, декоративные травянистые - 2391, лекарственные - 358, плодово-ягодные - 359, кормовые - 536, овощные - 475, редкие и исчезающие - 335 видов.

Созданы новые и реконструированы старые экспозиции в открытом грунте: "Экологическая тропа", "Сад непрерывного цветения", "Тенистый сад", "Каменистая горка". СибБС выполняет научную и образовательную функции, а также осуществляет разноплановую просветительскую деятельность.

Студенты с большим удовольствием познакомились с экзотическими растениями, цветущими круглый год в суровых сибирских климатических условиях, и остались очень довольны экскурсией.

Федяева И.В., куратор группы

В Сибирский ботаническом - круглый год лето!В Сибирский ботаническом - круглый год лето!В Сибирский ботаническом - круглый год лето!В Сибирский ботаническом - круглый год лето!В Сибирский ботаническом - круглый год лето!В Сибирский ботаническом - круглый год лето!В Сибирский ботаническом - круглый год лето!