• » » «Уроки В.Г. Распутина»

    «Уроки В.Г. Распутина»

    14 мая 2017

    Как мало, выходит, в человеке своего, данного ему от рождения,
    и сколько в нем от судьбы, от того,
    куда он на сегодняшний день приехал и что с собой привез.
    В.Г. Распутин «Прощание с Матерой»

    «Уроки В.Г. Распутина»   В 2017 году по всей территории нашей необъятной страны проходят различные мероприятия, объединенные общей темой «1917-2017 — уроки столетия». Целью этого глобального движения является укрепление духовной связи между поколениями, передача культурных и исторических традиций, ценностей народа.
       В рамках этой всеохватывающей темы в колледже прошло мероприятие для студентов 1 курса Промышленного отделения «Уроки В.Г. Распутина».
    «Уроки В.Г. Распутина»   В.Г Распутин — один из выдающихся литераторов  современности.  Писатель утверждал, что «литература – это летопись народа», в которой он искренне и пронзительно писал о вере, душе и совести для будущих поколений. Именно об этих  «уроках Распутина»  говорили студенты группы 0161с, принявшие активное участие в этом мероприятии. Так, повесть «Деньги для Марии» дает урок совести и человеческого участия, «Последний срок» — связи и взаимопонимание между поколениями, «Пожар» — единения и общности. И, конечно же, многое можно почерпнуть из повести «Прощание с Матерой» и рассказа «Уроки французского».
       В творчестве В.Г. Распутина прозвучало очень остро многое из того, о чем нас сегодня призывают не забывать. «Одно дело - беспорядок вокруг, и совсем другое - беспорядок внутри тебя. Когда вокруг — при желании сколько угодно там можно отыскать виноватых. Во всем, что касается только тебя, ты, разумеется, сам себе господин. Стало быть, и в этом случае спрашивать приходится только с себя. И нет ничего проще, как заблудиться в себе…»отмечал писатель в повести «Пожар».

    Преподаватель литературы Пацьорка Е.И.