• » » Дни славянской письменности и культуры

Дни славянской письменности и культуры

24 мая 2017

24 мая - День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век).

В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая.

В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

В течение всей недели студенты нашего колледжа принимали участие в различных мероприятиях, посвященных этому славному празднику.

Дни славянской письменности и культуры Дни славянской письменности и культуры Дни славянской письменности и культуры Дни славянской письменности и культуры

19 мая на базе Томского политехнического техникума состоялась научно-практическая конференция "Лингвистика в контексте государственной политике". В работе конференции приняли участие 12 профессиональных образовательных организаций. На оценку членам жюри было представлено 50 работ. Работа конференции была организованна по 4 секциям.

Студентки гр. 0261с  Бантуш Елизавета и Болтенко Диана заняли 3 место в секции «Русский язык и литература». Ими была представлена тема «Трансформации языка под влиянием социального и технологического развития: Лингвистика в интернете.»

Студенты гр. 0161с и 0561с приняли активное участие в Лингвистическом празднике, который состоялся 22 мая в Томском автодорожном техникуме. Студенты прошли все лингвистические тропы, узнали интересные факты из истории развития языка, заработали баллы и получили сертификаты.

В нашем колледже прошла электронная викторина в CDOMoodle для студентов 1 курса, посвященная Дню славянской письменности и культуры. В викторине приняли участия 36 человек. 14 человек набрали наибольшее количество баллов.

Начапкин Тимофей

Мерзляков Иван

Дни славянской письменности и культуры

Ефремов Николай

Воробьев Максим

Зайцева Людмила

Оглоблин Евгений

гр.0361н

Сизинцев Эдуард

Гамаюнова Юлия

гр.0561с

Булаева Александра

Кольке Виолетта

гр.0361н

Биржевой Петр

Андреева Ксения

Бантуш Елизавета

Романова Ирина

гр.0261с

Хочется сказать спасибо ребятам, что не остаются равнодушными к  мероприятиям, посвященным родному языку, пожелать успехов в овладении родной речью и на экзамене!

Преподаватель русского языка Карпова Ю.В.

Дни славянской письменности и культуры Дни славянской письменности и культуры