• » » Экскурсия в Храм

Экскурсия в Храм

25 мая 2017

23 мая группа 1261с в рамках проекта «Растить патриота» была приглашена Томской региональной патриотической общественной организацией «Казачий корпус» на экскурсию в храм Александра Невского, который располагается в центральной части города Томска, на пересечении улиц Герцена и Советской. Настоятель иерей Сергий Никаноров рассказал студентам историю православного храма: «Храм одновременно был и тюремным, и приходским. Для заключенных был сделан специальный переход из арестантских рот, и они могли молиться здесь в воскресенье и в дни церковных праздников. Чтобы не смешивать горожан с тюремным людом, построили специальные балконы. На тех же балконах размещался и церковный хор, состоящий из арестантов. Хор этот считался одним из лучших в городе, и послушать его собиралось немало народа. Новая история храма началась в 1992 году».

Церковь небольшая, уютная, с золотистыми, красиво сияющими куполами. Настоятель храма разрешил нам позвонить в колокола, сфотографироваться. Экскурсия была интересной и познавательной. Участвуя в проекте «Растить патриота»,  мы  совершаем открытия интересных исторических событий  и фактов нашего города.

Студенты группы 1261с,

куратор группы О.В. Яворская