• » » Работодатель доволен!

Работодатель доволен!

25 мая 2017

Работодатель доволен!  В апреле-мае этого года в колледже, в рамках работы лаборатории социологических исследований, проходили исследования по теме «Оценка удовлетворенности работодателя качеством подготовки выпускников ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж».  Это уже были третьи исследования, которые организованны были данной лабораторией.
       Целями опроса являлось:

1. Выяснить какие показатели профессиональной подготовки работодатель считает наиболее важными и значимыми.
    2. Определить, как оценивают работодатель уровень подготовки выпускников ТЭПК

Анкеты включали три блока вопросов:

• Важность полученных знаний и навыков для выполнения профессиональных обязанностей,
    • Оценка удовлетворенности качеством подготовки выпускников,
    • Мнение работодателя о качестве подготовки выпускников.

Опрос проводили студенты выпускных групп на местах практики, а обработку данных проводили наши студенты Беляев А. (гр.2166С), Картавых В., Кирдяшкина Е., Ламбрехт А., Лебедева, Чалых О. (гр.1551С) под руководством преподавателя, участника лаборатории Киселёвой Елены Валерьевны.

Предприятия и организации, среди которых проводился соц. опрос по теме

«Оценка удовлетворенности работодателя качеством подготовки выпускников

ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»

• ООО НПО «Сибирский машиностроитель»
    • ОАО «ТЭМЗ»
    • АО НПЦ «Полюс»
    • ООО «ТИЗ»
    • АО «НИИПП»
    • ИП Т.А.Никитина
    • ФГПУ «Почта России»
    • ООО»КейсГрупп»
    • АО «Сибкабель»
    • ИП Вескова
    • ООО НПП «ТЭК»
    • ООО «ДомСтрой»
    • ООО «ТОККО»
    • Управление ФС государственной регистрации, кадастра и картографии ТО
    • ООО «Институт оценки собственности и финансовой деятельности»
    • ООО «Томская независимая оценочная компания»
    • ООО «Наш Дом»
    • ООО «Горсети»
    • Колпашевское отделение ОГУП «ТОЦТИ»
    • ООО АН «Арбат»
    • ИП Папылев А.В.»Сиб-Эксперт»
    • Мэрия г.Кызыл «Градостроительный Кадастровый центр г.Кызыл»
    • Департамент Архитектуры Градостроительства и Земельных отношений мэрии  г.Кызыл РТ
    • ОГКЦ «Государственный архив ТО»
    • АО «НИИПП»
    • Томская ассоциация пищевиков

Работодатель доволен!   Результаты анкетирования порадовали как студентов, так и преподавателей. Выяснилось, что работодатели высоко оценивают предложенные показатели подготовки специалистов. Это говорит о том, что учебное заведение четко представляет какие знания, умения и личностные качества нужны на рынке труда. Достаточно высокие оценки получили уровень теоретической и практической подготовки, а наивысший балл получили дисциплинированность, адаптивность и коммуникабельность.
       Еще большее удовлетворение вызвали оценки качества подготовки наших студентов выпускных курсов. Будущие технологи машиностроения получили высокие баллы по теоретической и практической подготовке. Студенты сп. «Операционная деятельность в логистике» и «Земельно-имущественные отношения» показали себя как самые адаптивные и дисциплинированные работники, а документоведы проявили отличные коммуникативные способности.
       Почти все работодатели планируют продолжать сотрудничество с колледжем, во всяком случае, 100% представителей предприятий готовы принимать наших студентов на практику и 80% предполагают будущее трудоустройство выпускников. Это означает, что наши выпускники востребованы и их ждет большое будущее.
       Результаты проведённого исследования были представлены на обсуждение членов Методического совета, который состоялся 23 мая. Все участники обсуждения единогласно выразили важность данного исследования для колледжа и необходимость продолжения его проведения в следующем учебном году, несколько откорректировав инструментарий и организацию проведения исследования.

Преподаватель Киселёва Е.В.
    Зам. директора Пояркова О.Н.