• » » Соловецкие юнги

Соловецкие юнги

26 мая 2017

25 мая 2017 года в группах 1-2 курса колледжа были проведены интерактивные беседы, посвященные 75-летию создания Соловецкой школы юнг, готовившей матросов для участия в морских сражениях во время Великой Отечественной войны.

Студенты принимали активное участие в беседе.
    Соловецкие юнги   ...В холодную осень самого тяжелого для страны 1942 года около тысячи четырнадцатилетних подростков приехали на Соловецкие острова, чтобы овладеть военными морскими специальностями, а затем воевать против немецко-фашистских захватчиков. В суровых условиях питомцы школы построили себе землянки, школу, клуб, столовую и другие помещения и приступили к учебе...
       С 1942 по 1945 год Соловецкая школа юнг, в которой военному ремеслу обучались юноши из разных уголков страны в возрасте 14-16 лет (некоторые, приписав себе возраст, попали туда в 11-летнем возрасте), подготовила 4111 специалистов - боцманов, рулевых, радистов, мотористов и электриков. Каждый четвертый юнга погиб при исполнении воинского долга. За проявленный героизм и мужество многие воспитанники школы отмечены правительственными наградами. Но те, кто живым возвратился домой, стали полезными для общества людьми.

Преподаватель социально-гуманитарных
    дисциплин колледжа Прокопенко А.А.