• » » Итоги Всероссийской олимпиады профмастерства - Машиностроение

    Итоги Всероссийской олимпиады профмастерства - Машиностроение

    31 мая 2017

    ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

    по укрупненной группе специальностей 15.00.00 Машиностроение

    Итоги Всероссийской олимпиады профмастерства - Машиностроение   С 24.05 по 26.05.2017г. в г. Саратове проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО УГС 15.00.00.  «Машиностроение».  Участниками олимпиады были представлены обучающиеся из 43 регионов России. Наш регион представлял студент 4 курса гр. 0131 Черепанов Владислав, обучающийся по специальности «Технология машиностроения». К предстоящим испытаниям предшествовала очень серьезная подготовка с преподавателями колледжа и на предприятиях.
       После торжественного открытия олимпиады в Саратовском профессионально-педагогическом колледже имени Гагарина Ю.А.  участники ответили на 40 теоретических вопросов первого задания по пяти тематическим направлениям:

    • Информационные технологии в профессиональной деятельности;
    • Оборудование, материалы, инструменты;
    • Системы качества, стандартизации и сертификации;
    • Охрана труда, безопасность жизнедеятельности, безопасность окружающей среды;
    • Экономика и правовое обеспечение профессиональной деятельности.

       Каждая часть поделена на блоки по типам вопросов: закрытой формы с выбором ответа, открытой формы с кратким ответом, на установление соответствия, на установление правильной последовательности.
       После небольшого перерыва приступили к выполнению 2-го задания – перевод профессионального текста с иностранного языка на русский с последующим ответом на вопросы.
       После обеда выполняли 3-е задание -  разработка технологического процесса на изготовление детали Штуцер с использованием программы «Вертикаль».  После ужина все участники и сопровождающие посетили парк победы.
       Второй день состязаний начали с выполнения задания по организации работы коллектива (производственного участка) и оформления расчетов в виде служебной записки.
       Четвертое задание – внести изменения в чертеж детали Штуцер и построить 3D модель (программа Компас 3D V16)
       Задание 5 - разработать управляющую программу для станка с ЧПУ, по разработанной УП изготовить деталь и провести контроль.
       Завершился трудный день экскурсией по Волге на теплоходе.


       Владислав не вошел в число 3-х призеров, но получил диплом в номинации «Организация труда» и небольшой, но заслуженный подарок, а также массу впечатлений, и приобрел среди соперников друзей.
       Впереди у Владислава защита диплома и начало трудовой деятельности. Желаем ему удачи!
       Преподаватели, принявшие участие в подготовке: Летягина И.Е.; Бондарюк Н.Н.; Рощин В.А.; Усольцева М.Л.; Барашкина Н.А.; Киселева Е.В.; Опарина Т.Н.; Жемалутдинова Г.И.; Петровский Е.Н.

    Преподаватель Бондарюк Н.Н.

    Итоги Всероссийской олимпиады профмастерства - Машиностроение Итоги Всероссийской олимпиады профмастерства - Машиностроение Итоги Всероссийской олимпиады профмастерства - Машиностроение Итоги Всероссийской олимпиады профмастерства - Машиностроение Итоги Всероссийской олимпиады профмастерства - Машиностроение Итоги Всероссийской олимпиады профмастерства - Машиностроение Итоги Всероссийской олимпиады профмастерства - Машиностроение Итоги Всероссийской олимпиады профмастерства - Машиностроение Итоги Всероссийской олимпиады профмастерства - Машиностроение