• » » От истоков до наших дней

От истоков до наших дней

25 ноября 2012

Томский экономико-промышленный колледж
    ведет свою историю с трудных лет Великой Отечественной войны.

С целью подготовки специалистов в области металлообработки для предприятий оборонного комплекса 6 июля 1942 года приказом заместителя народного Комиссара среднего машиностроения № 242  образован Томский механический  техникум, который в 1945 году  переименовали в Томский машиностроительный техникум.

В течение полувека, с 1942 по девяностые перестроечные годы, Машиностроительный техникум подготовил десятки тысяч специалистов для промышленных предприятий Советского Союза в отраслях автомобилестроения, станкостроения, инструментальных производств и приборостроения. А затем пришлось выживать в условиях резкого спада промышленного производства и нарастающей безработицы.

С 1990 года в период перестройки от планового ведения народного хозяйства к рыночным механизмам регулирования экономики коллектив техникума выдержал серьезные испытания, связанные с  резким спадом востребованности специалистов технического профиля. В целях выживания и сохранения материально-технической базы наряду с продолжением подготовки специалистов-техников  осваиваются и реализуются образовательные программы  коммерческой  подготовки специалистов экономико-управленческого, социально-гуманитарного  профиля по специальностям: Экономика и бухгалтерский учет, Менеджмент, Маркетинг, Коммерция, Государственное и муниципальное управление, Земельно-имущественные отношения, Налоги и налогообложение.

С 1996 года техникум открывает  филиалы в районных центрах и селах Томской области по просьбам администраций этих районов: Первомайское, Кожевниково, Кривошеино, Зырянское, Каргасок, Подгорное, Мельниково. Выпускники сельских школ теперь могут получать качественное среднее профессиональное образование, не выезжая из родного села, - этим решаются многие проблемы студентов, их родителей, общества.

В связи с расширением номенклатуры специальностей и освоением новых профилей подготовки в 1999 году  Томский машиностроительный техникум переименован в Томский экономико-промышленный техникум.

С 2003 года техникум, выполняя рекомендации работодателей, углубляет и расширяет номенклатуру технических специальностей, разрабатывает и реализует образовательные программы специализаций и программы повышенного уровня с дополнительной и углубленной подготовкой. По специальности Технология машиностроения введены специализации «Информационные технологии промышленного производства», «Обслуживание и ремонт промышленного оборудования»,  по специальности Стандартизация и сертификация продукции  реализуются специализации «Сертификация систем менеджмента качества» и «Метрологическое обеспечение производства». С 2004 года лицензируются и реализуются новые технические специальности: Электронные приборы и устройства (2004г.), Электрические машины и аппараты (2006г.), Управление качеством (2006г.). В основном за счет внебюджетных средств пополняется материально-техническая и учебно-методическая база, созданы новые лаборатории: Электроники и электротехники, Охранно-пожарной сигнализации, Информационных технологий, Радиомонтажная мастерская  и др.

В 2004 году  на основании результатов комплексной оценки деятельности учреждению установлен государственный аккредитационный статус вида  колледж (приказ № 461 от 01.12.2004г.   Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки   «Об аттестации и государственной аккредитации образовательных организаций»).

В 2007 году к колледжу присоединен Томский радиомеханический профессиональный  лицей №16.

Колледж поддерживает многолетнее сотрудничество по организации практик и трудоустройству с ведущими предприятиями машиностроения г. Томска: «Сибирский машиностроитель», «Микран», «Полюс», «ТомЗэл», «Манотомь», «ТЭМЗ», «Сибэлектромотор»,   «Томская электронная компания». Дефицит квалифицированных рабочих кадров и специалистов со средним техническим образованием  становится серьезной про-блемой для развития томской промышленности.  Поэтому руководители и специалисты инновационных предприятий участвуют в формировании образовательных программ,  оказывают помощь в материально-техническом обеспечении лабораторий и мастерских колледжа, входят в состав комиссий по контролю качества обучения, размещают производственные заказы на оборудовании колледжа. В 2009 году благодаря участию в национальном приоритетном проекте «Образование» в колледже создан Ресурсный инновационный центр, в котором ежегодно более 1000 работников предприятий  проходят подготовку и переподготовку на самом современном технологическом оборудовании.

Много это или мало - 70 лет?

Еще в древности осознали:

жизнь ценится не за длину, а за её содержание

В настоящее время Томский экономико-промышленный колледж – это:

─ многоуровневое многопрофильное образовательное учреждение, реализующее программы основного и дополнительного профессионального образования по 17 специальностям СПО и 20 рабочим профессиям НПО;
     ─ образовательный комплекс, материально-техническая база которого располагается на 12 учебно-производственных площадках в г. Томске и районах Томской области;
     ─ самое крупное образовательное учреждение среднего профессионального образования Томской области, в котором ежегодно обучается более 3 тысяч студентов и слушателей.