• » » 12 июня - День России

    12 июня - День России

    09 июня 2017

    12 июня - День России   12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия). День России отмечается в РФ 12 июня с 1992 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
       День России запомнится многим праздничными концертами, ярмарками, творческими акциями.

    День России: программа праздничных мероприятий в Томске

       Так, в 14 часов в Губернаторском квартале Томска на набережной Томи начнется фестиваль «Дружба народов», который представит многообразие национальных культур народов, проживающих в регионе.
       В 15 часов на центральной площадке фестиваля около областного театра драмы пройдет молодежный флешмоб, а глава Томской области Сергей Жвачкин поздравит жителей региона с государственным праздником и вручит паспорта граждан России школьникам.
       В 15:30 здесь начнется праздничная программа «Россия – это мы», в которой примут участие творческие коллективы региона, ансамбли национальных центров и автономий.
       В это же время в Губернаторском квартале будут работать несколько праздничных площадок. На площадке «Национальной» пройдет концертно-развлекательная программа. На площадке «Школа патриота» будут организованы квест-боксы с интеллектуальными играми по принципу «эскейп-рума», все прошедшие испытания получат памятный сувенир.
       На «Гостевой» площадке состоится концерт лучших творческих коллективов Томского района. На площадке «Россия – это мы» аниматоры поиграют с самыми маленькими участниками праздника. На «Богатырской» площадке пройдет квест «Пульс России в наших сердцах», участники чемпионата России по гиревому спорту проведут показательные выступления и предложат зрителям посостязаться с ними.
       В 16 часов пройдет гала-концерт и церемония награждения победителей и участников Всероссийской детской фольклорной Ассамблеи. В ней принимают участие дети из восьми регионов России - Алтайского и Красноярского краев, республики Хакасия, Томской, Омской, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областей.
       Кроме того, в Губернаторском квартале будет работать выставка-ярмарка изделий и творческих работ художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. Томичи и гости города смогут попробовать продукты с подворий районов Томской области.
       В парках и скверах города также пройдут праздничные мероприятия. Так, с 11 до 14 часов в Плехановском сквере состоится музыкально-литературная программа «Краше нет родного края». В то же время в сквере «Почтамтском» (пр. Ленина, 58) томичей ждут на мероприятие с участием Туристско-информационного центра «Широка страна моя родная». В мемориальном сквере памяти (пр. Ленина, 42)  с 12 до 15 часов пройдёт литературно-поэтическая программа «Поэты о России».

    12 июня - День России

     Источник: