• » » 2 сентября - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ

    2 сентября - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ

    02 сентября 2017

    2 сентября отмечается ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ

       Российская гвардия – это цвет и гордость отечественных Вооруженных Сил, олицетворение несокрушимой военной мощи, массового героизма и ратной доблести. Ее боевые традиции служат воинам образцом верности воинскому долгу и Отечеству.

    История и традиции Императорской гвардии

    2 сентября - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ   «Гвардия» в переводе с итальянского – охрана, стража, отборная привилегированная часть войск. Она возникла с зарождением рабовладельческих государств, когда при монархах и военачальниках появилась специальная охрана (телохранители). Например, в Древней Греции она называлась «священным отрядом», в Древней Персии представляла собой 10-тысячный корпус «бессмертных», в армии Александра Македонского - 6-тысячный корпус, включавший тяжелую пехоту (гирасписты) и тяжелую конницу (гетеры). В Древнем Риме Гай Марий имел когорту преторианцев.
       В средние века особые отряды отборных воинов существовали во многих армиях. Их имели полководцы Византии, Карл Великий, Чингисхан и другие.
       Термин «гвардия» впервые появился в XII веке в Ломбардии (Италия). Первоначально он обозначал отборный военный отряд, охранявший государственное знамя. С созданием постоянных армий гвардия разделялась на дворцовую (для охраны монарха) и войсковую (элитные части армии). Она существовала почти во всех государствах Европы - во Франции, Италии, Пруссии, Англии и других.
    2 сентября - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ   Российская гвардия (Российская Императорская лейб-гвардия) просуществовала с 1721 года по март 1917 года. Она была создана Петром I в 1696 -1700 годы на базе Преображенского и Семеновского «потешных» полков. Свое боевое крещение российская гвардия получила в Нарвском сражении 1700 года, где спасла Русскую армию от полного уничтожения. За этот подвиг офицеры полков были награждены нагрудным знаком с надписью «1700 ноября 19». Петр I повелел гвардейцам носить вместо зеленых чулок красные в знак того, что они сражались по колено в крови.
       В XVIII веке Российская гвардия участвовала во всех войнах Российской империи. Гвардейские полки готовили офицерские кадры для всей армии и комплектовались почти исключительно дворянами, для которых военная служба была обязательной. С середины 30-х годов XVIII века рядовой состав гвардии начинает пополняться также рекрутами из податных сословий, а после выхода в 1762 году манифеста о вольности дворянству этот способ стал основным. Социальный состав гвардии обеспечивал ей большое политическое влияние. Поддержка гвардии предопределяла успех всех дворцовых переворотов того времени. Являясь элитной частью Русской армии, гвардия пользовалась большими привилегиями. Например, по Табели о рангах 1722 года офицеры гвардии имели старшинство перед армейскими офицерами в два чина. С образованием Молодой гвардии в 1813 году ее офицеры получили старшинство в один чин. Такой порядок существовал до конца XIX века, когда Александр III урезал привилегии гвардии.
       В XIX веке гвардия в полном составе участвовала во всех войнах, которые Россия вела с Наполеоном. Особенно она отличилась в Аустерлицком (1805 г.) и Бородинском (1812 г.) сражениях, в сражениях при Кульме (1813 г.) и Горном Дубняке (1877 г.).
       В начале XX века отдельные части гвардии принимали участие в Китайском походе (1900 г.) и русско-японской войне (1904-1905 гг.). В Первую мировую войну (1914-1918 гг.) войска гвардии успешно действовали в Галицийской битве, Варшавско-Ивангородской, в Лодзи некой операциях. Летом 1916 года в составе Особой армии гвардия участвовала в Брусиловском прорыве.
    2 сентября - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ   В годы Первой мировой войны в организации гвардии произошли существенные изменения. В связи с серьезными потерями в кадровом составе для ее пополнения стали призываться представители крестьянства и рабочего класса. Солдатские массы гвардии несли тяготы войны наравне со всей Русской армией и перестали быть оплотом царизма. Это серьезно повлияло на политические настроения в гвардейской среде. В результате после победы Февральской революции 1917 года и отречения царя от престола гвардия даже не сделала попытки вмешаться в ход событий. Временное правительство сохранило ее, упразднив приставку «лейб» и наименование «Императорская». После заключения в 1918 году Брестского мира и демобилизации старой царской армии гвардия была распущена.
    2 сентября - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ   В период революции 1917 года во многих крупных городах России появилась Красная гвардия. Комплектовалась она из рабочих на добровольных началах по территориальному принципу (по заводам) и была основной силой Страны Советов. На базе отрядов Красной гвардии в начале 1918 года были сформированы первые части и соединения Рабоче-крестьянской Красной армии, многие бойцы и командиры которой впоследствии стали; видными советскими военачальниками. После введения 10 июля 1918 года обязательной военной службы Красная гвардия как форма организации вооруженных сил постепенно упразднилась.
       Военная форма гвардейцев всегда являлась символом чести, достоинства, дисциплинированности, а выражение «честь мундира» было тождественным понятию «честь, заслуженная на поле брани». Ведь им, гвардейцам, единственным в Русской армии были пожалованы не только красные чулки, но и белый кант. Он считался принадлежностью моряков и напоминал гвардейской пехоте о ее доблестном участии в морских баталиях Петра I. В память о нарвской виктории 1704 года офицеры Преображенского и Семеновского полков носили специальные бляхи.
       Необходимо отметить, что при введении новых образцов вооружения в армии они в первую очередь поступали в гвардию. Так, в русско-турецкую войну 1877 -1878 гг. гвардейские полки уже имели на вооружении усовершенствованную винтовку Бердана № 2, тогда как армейские части были вооружены еще старыми винтовками.
       Свято берегли гвардейцы честь своего полка, его древние традиции. Имя полка красовалось на боевом знамени и являлось предметом особой гордости всего личного состава. Присвоение полку наименования в память о боевых заслугах считалось выдающимся событием. Первейшим долгом каждого гвардейца была защита воинского знамени полка. Эти и другие славные традиции Русской гвардии продолжила гвардия Советская.

    История и традиции Советской и Российской гвардии

    2 сентября - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ   Советская гвардия родилась не в громе салютов и почестей. Первые гвардейские соединения возникли в ходе Смоленского сражения 1941 года - в пору смертельной для Отчизны опасности, на самом трудном, самом сложном этапе Великой Отечественной войны, когда наша армия в невыгодных для себя условиях упорно, ценой невероятных усилий и великих жертв сдерживала внезапное, вероломное, исподволь подготовленное вторжение врага. Там, под Ельней, в результате контрудара Западного и Резервного фронтов впервые была разгромлена крупная группировка противника, а город освобожден.
       18 сентября 1941 года Народный комиссар обороны СССР издал приказ № 308, в котором отмечалась особая воинская доблесть 100-й, 127-й, 153-й и 161 -й стрелковых дивизий, проявивших в боях за Родину массовый героизм, образцы мужества, отваги, дисциплинированности, организованности, высокое воинское мастерство личного состава. Этим приказом отличившиеся соединения, которыми командовали соответственно генерал-майор И.Н. Руссиянов, полковники А.З. Акименко, Н.А. Гаген, П.Ф. Москвитин, были переименованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские стрелковые дивизии. В это же время по решению Ставки ВГК было начато формирование гвардейских минометных частей.
    2 сентября - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ   Одной из первых в Красной армии 18 ноября 1941 года звание 8-й гвардейской получила легендарная 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, мужественно сражавшаяся с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Москве на Волоколамском направлении. 28 героев-панфиловцев совершили беспримерный подвиг у разъезда Дубосеково, остановив продвижение 50 вражеских танков. А слова политрука В.Г. Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» стали синонимом мужества, героизма и стойкости.
       Советская гвардия неодолимо крепла и мужала во всех видах Вооруженных Сил и родах войск. Наименование «гвардейских» получали части, корабли, соединения и объединения, отличившиеся в боях и сражениях Великой Отечественной войны, а также вновь сформированные по особым штатам. За четыре года Великой Отечественной войны почетного наименования «гвардейских» удостоились 11 общевойсковых и 6 танковых армий, десятки стрелковых, кавалерийских, танковых, механизированных, авиационных корпусов, дивизий и отдельных частей, 18 боевых кораблей.
       Гвардия Великой Отечественной – это плеяда героев, имена которых никогда не померкнут. В их числе Юрий Васильевич Смирнов, младший командир Красной армии, совершивший героический подвиг в составе 77-го гвардейского стрелкового полка 26-й гвардейской стрелковой дивизии, навечно зачисленный в его списки. В ночь на 24 июня 1944 года, находясь в составе танкового десанта при прорыве вражеской обороны на Оршанском направлении в бою за деревню Шалашино, тяжело раненным он был захвачен в плен противником. На допросе, несмотря на жестокие пытки, мужественный воин не выдал врагу военной тайны. Озлобленные гитлеровцы распяли его на стене блиндажа, тело искололи штыками. За проявленное мужество, верность солдатскому долгу, воинской присяге и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза.
       Гвардейцами были полные кавалеры ордена Славы, Герои Советского Союза гвардии старший лейтенант Иван Григорьевич Драченко и гвардии старшина Павел Христофорович Дубинда. И.Г. Драченко - талантливый воздушный боец-штурмовик, после потери одного глаза названный воздушным адмиралом Нельсоном, воевал в составе 140-го гвардейского штурмового авиаполка 8-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии. П.Х. Дубинда воевал после побега из плена сначала командиром отделения, затем командиром взвода 293-го гвардейского стрелкового полка 96-й гвардейской стрелковой дивизии на 1 -м и 3-м Белорусских фронтах.
    2 сентября - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ   Все они возродили и приумножили лучшие боевые традиции Русской гвардии. В ратных подвигах своих предков наши гвардейцы подавали высокие примеры стойкости и бесстрашия, верности своему народу. За успешные действия многие гвардейские части (корабли), соединения, объединения неоднократно отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего, были награждены государственными наградами, удостоены почетных наименований за взятие городов, форсирование рек.
       Для военнослужащих гвардейских частей в мае 1942 года учреждается нагрудный знак «Гвардия». В Военно-Морском Флоте до 1943 года им служила прямоугольная пластина (позолоченная для начальствующего состава и посеребренная для рядового) с муаровой лентой оранжевого цвета, с черными продольными полосами. Матросы и старшины гвардейских кораблей носили на бескозырках муаровую ленту. Для всех военнослужащих гвардейских частей, кораблей и соединений были установлены отличительные воинские звания, которые образовались путем добавления перед соответствующим воинским званием слова «гвардия», им устанавливался повышенный оклад денежного содержания.
       11 июня 1943 года был учрежден образец гвардейского Красного знамени, которое стало знаком боевого отличия части. В Положении о гвардейских Красных знаменах говорилось: «Гвардейское Красное знамя обязывает весь личный состав гвардейских армий и корпусов быть образцом для всех других частей и соединений Красной Армии». Церемония вручения гвардейских Знамен включала новую традицию - клятву личного состава гвардейскому Знамени. Не зная страха, геройски сражались под своими знаменами гвардейцы.
       Создание советской гвардии стало одним из важных мероприятий в области военного строительства. Оно сыграло огромную роль в деле укрепления боеспособности армии и флота. Гвардейские полки, корабли, дивизии, корпуса и армии наносили сокрушительные удары по врагу, служили образцом беззаветной преданности Родине, непоколебимой воли к победе, стойкости и упорства. Советская гвардия направлялась на труднейшие участки фронта и всюду с честью выполняла боевые задачи. Недаром в войну говорили: «Там, где гвардия наступает, - врагу не устоять. Там, где гвардия обороняется, - врагу не пройти».
       Люди высокого долга - такими были фронтовики-гвардейцы. Такими стремятся быть те, кому доверено служить в гвардии и в наши дни. Своим ратным трудом они продолжают славные традиции предшествующих поколений гвардейцев и вносят достойный вклад в укрепление могущества Российских Вооруженных Сил.
       В мирное время преобразование воинских частей и соединений в гвардейские не производятся. В целях сохранения боевых традиций гвардейские звания частей, кораблей, соединений и объединений при переформировании передаются новым воинским частям при прямой преемственности по личному составу.
    2 сентября - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ   Так, в октябре 1986 года возвратился на Родину, образцово выполнив свой интернациональный долг в Афганистане, гвардейский мотострелковый орденоносный полк, командиром ро-ты в котором служил Герой Советского Союза старший лейтенант Н.М. Акрамов. В годы Великой Отечественной войны воины полка в составе прославленной 13-й гвардейской стрелковой дивизии, которой командовал генерал А.И. Родимцев, насмерть стояли в Сталинграде, участвовали в Курской битве, форсировании Днепра, отличились при освобождении польского города Ченстохова и встретили день Победы в Праге.
       Детям и внукам фронтовиков довелось оказывать интернациональную помощь афганскому народу. Ратный труд молодых гвардейцев был нелегким. За время пребывания в Республике Афганистан воины полка, охраняя колонны, везущие в города и кишлаки топливо и продовольствие, извлекли и уничтожили более двух тысяч душманских мин и фугасов. Многие солдаты, сержанты и офицеры части награждены советскими и афганскими орденами и медалями.
       Образцы мужества и героизма проявили воины-гвардейцы при исполнении интернационального долга в Афганистане. В критическую минуту они сознательно жертвовали собой, чтобы спасти вверенных им подчиненных. Так, спасая жизнь воинов роты, гвардии старший сержант Александр Григорьевич Мироненко и два его подчиненных вступили в бой с душманами. Настал момент, когда закончились патроны. Дважды раненный, Александр лежал с гранатой в руке за камнем. Он ждал, когда душманы подойдут поближе. Последней гранатой он подорвал себя и врагов. За этот подвиг, совершенный 29 февраля 1980 года, заместителю командира взвода разведывательной роты гвардейского парашютно-десантного полка А.Г. Мироненко было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он навечно зачислен в списки гвардейской воинской части.
    2 сентября - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ   А разве забудем мы когда-либо о подвиге современников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка под Улус-Кертом? Он золотой строкой вписан в новейшую историю Вооруженных Сил России, в многовековую летопись ее гвардии.
       В битвах за свободу и независимость Родины сложились гвардейские боевые традиции, которые уже не одно десятилетие помогают командирам воспитывать мужественных и умелых бойцов, а гвардия Вооруженных Сил Российской Федерации является преемником и продолжателем боевых традиций своих предшественников.
       Гвардейские части и корабли – это подлинные лаборатории боевого опыта: творческое дерзание, неустанный поиск новых приемов ведения боя, эффективного применения оружия -вот, что всегда отличает гвардейцев. Служить под знаменами Российской гвардии - это и высокая честь, и большая ответственность.
       Традиции Российской гвардии, ее немеркнущая слава – наследство и достояние каждого воина, всех наших частей и кораблей. Служить по-гвардейски сегодня – значит иметь высшую боевую квалификацию, мастерски владеть техникой и оружием. Завет гвардейцев-фронтовиков - держать порох сухим, быть готовым в любую минуту вступить в бой и героически сражаться за свободу и независимость Отчизны – должен быть основным для нынешних защитников Отечества.

    Преподаватель-организатор ОБЖ
    Гармашов Д.Д.