• » » «Я горжусь!»

    «Я горжусь!»

    13 октября 2017

       12 октября 2017 года в группе 0176с по специальности «Технология машиностроения» прошёл классный час на тему «Почему я горжусь своими бабушками и дедушками», приуроченный ко Дню старшего поколения и 30-летию ветеранской организации колледжа. Ребята подготовили презентации и рассказы о своих родственниках.
       Ксения Шумилова рассказала о династии Шумиловых и Марковых. Александр Фёдорович Марков долгое время работал слесарем, а Геннадий Николаевич Шумилов – токарем, поэтому выбор специальности «Технология машиностроения» для Ксюши был не случайным! А вот бабушки (Шумилова Галина Васильевна и Шумилова Наталья Федоровна) – преподаватели математики и русского языка и литературы. Именно они помогали маленькой Ксюше с уроками.
       Мансур Дуишвили рассказал о своей бабушке, труженице тыла Кособоковой Валентине Мироновне. Когда ей было всего 8 лет началась Великая Отечественная Война. Всех детей отправили работать на заводы и в колхозы, но несмотря на все тяготы военного времени, ребята продолжали ходить в школу. Уже после окончания войны, в 1948 году, Валентине Мироновне вручили почетную медаль «За доблестный труд во время Великой Отечественной Войны».
       А Юрий Валекжанин поведал нам о своем прадедушке – Ветеране Великой Отечественной Войны Кукушкине Петре Никифоровиче. Прадед, будучи на службе, завоевал множество наград. В 1941 году Петр Никифорович находился на службе в армии и поэтому его сразу же отправили на передовую, где он получил осколочное ранение. После госпиталя он остался служить в Казани на военном аэродроме.
       Все ребята гордятся своими предками и во многом хотят быть на них похожими!

     

    «Я горжусь!»«Я горжусь!»«Я горжусь!»«Я горжусь!»«Я горжусь!»«Я горжусь!»«Я горжусь!»

     

       На наш праздник были приглашены гости: Лютостанская Валентина Николаевна, Маркова Тамара Владимировна и Шубицкая Елена Михайловна.
       Валентина Николаевна – председатель ветеранской организации ТЭПК, рассказала студентам о своей работе в колледже (а это аж 40 лет!), о своих детях и внуках, которые закончили наш колледж. Так же всем было интересно узнать, чего же все-таки не хватает нашим бабушкам и дедушкам для полного счастья?  «… Внимания! Простого общения, рассказов о себе о своих делах. Ведь многие бабушки и дедушки получают колоссальный заряд энергии от того, что о них заботятся, их помнят, от ощущения, что они еще нужны!» - вот такой маленький секрет большого счастья раскрыла нам наша гостья.
       Тамара Владимировна Маркова презентовала группе 0176с сборник, который она создала вместе со своими студентами к 70-летию Победы. В нем собраны семейные истории об участниках ВОВ практически от каждого студента. Тамара Владимировна приняла активное участие в создании сборника не только как куратор и организатор, но и как участник. История ее семьи тоже есть на страницах буклета. Как говорит Тамара Владимировна - «Самое главное – это память о наших предках! И кто, если не мы, будет собирать ее по крупицам, хранить и передавать следующим поколениям». Студенты очень заинтересовались идеей создания подобного сборника.


       Я уверена, что каждый из участников мероприятия сделал свои собственные положительные выводы и действительно с гордостью может сказать: «Я горжусь своими предками!».

    Куратор гр. 0176с Пахлова В.К.