• » » Лабораторная работа группы 0161с на предприятии

Лабораторная работа группы 0161с на предприятии

18 октября 2017

17.10.2017 г. на предприятии «Центр точной механообработки» проведена лабораторная работа с элементами дуального обучения в группе 0161с (2 курс), специальность 15.02.08 «Технология машиностроения»,  по дисциплине «Материаловедение».

Тема лабораторной работы:  Определение твердости металлов и сплавов по методу Бринелля, Роквелла и Виккерса.

Данное учебное занятие структурировано на основе компетентностного подхода к практическому применению полученных знаний в ходе изучения теоретического материала по теме занятия.

Актуальность проведения лабораторной работы на производстве состоит в том, что в ходе урока у студентов формируется понятийное мышление за счет возможности визуального наблюдения за процессом применения того или иного метода определения твердости и выполнения измерений не образцов, а реальных деталей в условиях производства.

Весь процесс подготовки и выполнения измерений твердости провел Бояринов Игорь Юрьевич, начальник производства, а ранее наш выпускник 2004г. по специальности «Технология машиностроения». В процессе урока ребятам предоставили возможность производить измерения твердости  закаленных деталей на твердомерах самостоятельно. Все результаты измерений занесли в таблицы для выполнения необходимых расчетов, получили задание на дом, а в оставшееся время Игорь Юрьевич ознакомил с обработкой на станках с ЧПУ. Из 5 работающих в смене операторов трое наших выпускников:  Рогалёв Виталий, Бардаков Артем и Добрычев Анатолий. Их работа на станках  произвела большое впечатление на ребят. Реальный пример возможности трудоустроиться по специальности, расти профессионально и планировать свое будущее и семьи.

По отзывам ребят, у многих появилось решение именно на это предприятие прийти на практику.

Спасибо большое руководителям предприятия за содействие и помощь в организации проведении уроков дуального обучения.

Преподаватель  Бондарюк Н.Н.