• » » «Если душа родилась крылатой»

    «Если душа родилась крылатой»

    23 октября 2017

    Если душа родилась крылатой —
    Что ей хоромы и что ей хаты!
    Что Чингисхан ей - и что — Орда!
    Два на миру у меня врага,
    Два близнеца, неразрывно - слитых:
    Голод голодных — и сытость сытых!
    М. Цветаева

    «Если душа родилась крылатой»

     

     

      

     

     

     

     

     

       В группе 1271с состоялась «Литературная гостиная», посвященная 125-летию со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой, известной русской поэтессы, прозаика, переводчицы. Есть на земле поэты, которых узнают только по одному имени, без добавления фамилии. Говорят Марина, и мы сразу понимаем, что речь идет о Цветаевой. Ее имя справедливо выделяется среди самых замечательных поэтов XX века. Поэзия  Марины Цветаевой – это отражение реальной жизни множества людей на её собственном примере.
    «Если душа родилась крылатой»   Ведущими гостиной были студентки – Зубарева Кристина, Лысенко Анастасия, Благинина Элла. Все студенты подготовили и читали стихи, узнали особенности лирики М.И. Цветаевой. Стихи Марины Цветаевой кажутся нам такими давними и привычными, словно они существовали всегда — как русский пейзаж, как рябина у дороги, как полная луна, залившая весенний сад, и как извечный женский голос, перехваченный любовью и страданьем. Сегодня Цветаеву знают и любят миллионы людей — не только у нас в России, но и во всем мире. Ее поэзия вошла в культурный обиход, сделалась неотъемлемой частью нашей духовной жизни.
       Также студенты группы 1271с посетили выставку М.И. Цветаевой, представленную библиотекой нашего колледжа, самые активные участники получили «Сертификаты». Считаю, что через такие занятия у студентов появляется понимание мироощущения и любви к русской поэзии.

    Яворская О.В.,
     преподаватель литературы