» » «Материаловедение» в группе 0176с на «СИАМ»

«Материаловедение» в группе 0176с на «СИАМ»

30 октября 2017 Прочтений: 204

26.10.2017г. на предприятии ООО ТНПВО «СИАМ» проведено занятие с элементами дуального обучения в группе 0176с (1 курс) по дисциплине «Материаловедение». Специальность 15.02.08 «Технология машиностроения».

Тема занятия: Термическая обработка стали

Ответственность за проведение урока взял главный инженер Коновалов Николай Егорович. Под наблюдением  опытного термиста ребята произвели выбор температуры закалки углеродистых сталей с различным содержанием углерода, рассчитали время прогрева и выдержки, выбрали скорость охлаждения и закалочную среду. Для проверки результата произвели измерения полученной твердости на  твердомере Роквелла. Николай Егорович достаточно успешно выстроил диалог. Это сказалось на результате ответов на вопросы:

1. С какой целью проводят закалку стали?
  2. Чем отличается перлит от сорбита и троостита?
  3. От чего зависит температура нагрева стали под закалку?
  4. Что является обязательным результатом закалки?
  5. Как изменяются свойства закаленной стали при увеличении содержания углерода до 0,8%?
  6. Что такое критическая скорость охлаждения?
  7. Чем объясняется высокая твердость и прочность закаленной стали?

Продолжился урок вроде бы не по теме, но это добавило бонусов на результат. Николай Егорович ознакомил с выпускаемыми приборами, с требованиями и условиями их эксплуатации на скважинах. Ребята убедились в обоснованности требований закалки, согласно технических требований чертежей. Проведенный урок с элементами дуального обучения позволил ребятам увидеть на предприятии наших студентов, проходящих практику: Гайбович Павла  и…… Софию (гр. 0141), и уже успешно работающих операторами станков с ПУ Микова Дениса и Короткова Романа.

Не смотря на занятость, руководители находят возможность организовать урок и ответить на возникшие вопросы, не ограничивая нас во времени. Совместная работа учебного заведения и предприятия дает наглядный результат - трудоустройство выпускников по специальности.

Преподаватель  Бондарюк Н.Н.