• » » «Материаловедение» в группе 0176с на «СИАМ»

    «Материаловедение» в группе 0176с на «СИАМ»

    30 октября 2017

       26.10.2017г. на предприятии ООО ТНПВО «СИАМ» проведено занятие с элементами дуального обучения в группе 0176с (1 курс) по дисциплине «Материаловедение». Специальность 15.02.08 «Технология машиностроения».

       Тема занятия: Термическая обработка стали

       Ответственность за проведение урока взял главный инженер Коновалов Николай Егорович. Под наблюдением  опытного термиста ребята произвели выбор температуры закалки углеродистых сталей с различным содержанием углерода, рассчитали время прогрева и выдержки, выбрали скорость охлаждения и закалочную среду. Для проверки результата произвели измерения полученной твердости на  твердомере Роквелла. Николай Егорович достаточно успешно выстроил диалог. Это сказалось на результате ответов на вопросы:

    1. С какой целью проводят закалку стали?
    2. Чем отличается перлит от сорбита и троостита?
    3. От чего зависит температура нагрева стали под закалку?
    4. Что является обязательным результатом закалки?
    5. Как изменяются свойства закаленной стали при увеличении содержания углерода до 0,8%?
    6. Что такое критическая скорость охлаждения?
    7. Чем объясняется высокая твердость и прочность закаленной стали?

       Продолжился урок вроде бы не по теме, но это добавило бонусов на результат. Николай Егорович ознакомил с выпускаемыми приборами, с требованиями и условиями их эксплуатации на скважинах. Ребята убедились в обоснованности требований закалки, согласно технических требований чертежей. Проведенный урок с элементами дуального обучения позволил ребятам увидеть на предприятии наших студентов, проходящих практику: Гайбович Павла  и…… Софию (гр. 0141), и уже успешно работающих операторами станков с ПУ Микова Дениса и Короткова Романа.

    «Материаловедение» в группе 0176с на «СИАМ» «Материаловедение» в группе 0176с на «СИАМ» «Материаловедение» в группе 0176с на «СИАМ» «Материаловедение» в группе 0176с на «СИАМ» «Материаловедение» в группе 0176с на «СИАМ» «Материаловедение» в группе 0176с на «СИАМ»

     

       Не смотря на занятость, руководители находят возможность организовать урок и ответить на возникшие вопросы, не ограничивая нас во времени. Совместная работа учебного заведения и предприятия дает наглядный результат - трудоустройство выпускников по специальности.

    Преподаватель  Бондарюк Н.Н.