• » » Не стареют душой ветераны!

    Не стареют душой ветераны!

    01 ноября 2017

    Нам в отставку пока уходить еще рано,

    Не сдаются сердца, им не нужен покой.

    Не стареют душой, не стареют душой ветераны…

     

    Не стареют душой ветераны!   27 октября состоялась торжественная программа, посвященная 30-летнему юбилею ветеранской организации колледжа. Юбилей – это всегда своеобразное подведение итогов становления,  роста, достижений. Есть в нашей жизни традиции, которые в дни юбилеев и праздников приобретают глубокий смысл, наполняются особенным содержанием. Одна из важных традиций - встреча с ветеранами. И все же основное достояние нашей ветеранской организации – богатый жизненный опыт ветеранов.

       Общественная организация ветеранов нашего колледжа начинает свою историю с 1987 года, она объединяет людей с добрым сердцем и твердым характером, большим педагогическим и профессиональным опытом. Сегодня в рядах нашей ветеранской организации 68 ветеранов и Почетных работников колледжа, и 43 пенсионера.

    Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны!

       Поздравить ветеранскую организацию колледжа пришли руководители областного, городского и районного совета ветеранов, активные участники ветеранской деятельности Октябрьского района, депутатский корпус  нашего города, ветераны ГПЗ-5, внуки, родные и близкие наших ветеранов. В этот праздничный день мы поздравляли первых ветеранов колледжа: Бондаренко Федора Тимофеевича, Кандаловскую Тамару Романовну, Гривнак Лидию Николаевну, Ячменеву Людмилу Алексеевну. Это звание было присвоено 9 сотрудникам в 1985 году (приказ № 73 от 22 апреля 1985 г.).  В то время в Томском машиностроительном техникуме официально ветеранской организации еще не существовало, но были люди, имеющие большой педагогический опыт и готовые им делиться.

    Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны!

       Дубровин Петр Юрьевич, заместитель председателя Областного совета ветеранов, вручил медали «Заслуженный ветеран Томской области» Гривнак Лидии Николаевне, Маршевой Любови Алексеевне, Беленькому Евгению Абрамовичу, Лютостанской Валентине Николаевне.

       Почетной грамотой Областного Совета ветеранов награждены: Бондаренко Федор Тимофеевич, Васильева Валентина Петровна,  Кузнецова Наталья Викторовна,  Маркова Тамара Владимировна, Некрасов Анатолий Михайлович, Попова Людмила Евгеньевна.

    Ветераны труда! Вы – особые люди,
    из особого сплава, из особой руды!
    Не сгибаете плечи вы под тяжестью будней
    и смыкаете тесно ветеранов ряды!

       Сухих Олеся Владимировна, помощник депутата Городской думы Кармановой Светланы Физулиевны, вручила Почетную грамоту Городской думы Яворской Ольге Валерьевне. А председатель Городского совета ветеранов Николай Игоревич Мозель наградил Айкину Людмилу Александровну и Ниденс Татьяну Васильевну  Почетной грамотой Городского Совета ветеранов.

       Петунин Алексей Тимофеевич, председатель Совета ветеранов Октябрьского района,  вручил Почетную грамоту Районного Совета ветеранов Агапову Владимиру Ивановичу, Давыдовой Инне Алексеевне, Егоровой Людмиле Ивановне, Немельгиной Анне Павловне

       Пояркова Ольга Николаевна, исполняющая обязанности директора,  Благодарность Администрации и Совета ветеранов колледжа вручила следующим сотрудникам и ветеранам: Полянской Людмиле Анатольевне, Прокопенко Антонине Анатольевне,  Симоновой Анне Михайловне,  Строгаловой Галине Викторовне, а главному бухгалтеру - Четверухиной Оксане Викторовне, работающей в колледже 30 лет!, присвоено звание Почетный работник колледжа. Традиционно в октябре чествовали и дарили подарки 17-ти  сотрудникам и ветеранам - юбилярам года.

    Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны!

       Наша встреча проходила в рамках еще одной важной традиции колледжа – диалога ветеранов и студентов – круглый стол «Связь поколений». В рамках этой программы с 2010 года ежегодно проходят встречи ветеранов, преподавателей и студентов. Таким образом, появилась  хроникальная летопись круглого стола «Связь поколений»: «Первый День рождения» молодежного волонтерского движения «Новая молодежь»; «Перекличка поколений»; «Традиции колледжа»; «Помним. Гордимся. Чтим»; «Песня далекая и близкая»; «Детство, опаленное войной»; «Забвению не подлежит»… И сегодняшняя - «Не стареют душой ветераны». Есть то, что связывает поколения в непрерывную и крепкую цепь истории - это способность помнить и сохранять события, чтобы спустя годы рассказывать об этом потомкам.

    Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны!

       Каждый год мы собираемся не только для подведения результатов совместной деятельности студентов и ветеранской организации, а из первых уст передать опыт и воспоминания от старшего поколения к младшему. Традиционно после экспедиции проходят встречи бойцов поискового отряда «Патриот» и их руководителя Елезова Максима Анатольевича с нашими ветеранами. Поисковики представляют ветеранам отчет об очередной «Вахте Памяти». Труд поисковиков важен для ветеранов и нужен нынешнему поколению… чтобы помнили… Патриотическим воспитанием занимаются у нас замечательные мужчины.  В 2016 году создан военно-спортивный клуб «Витязь». Руководитель - ветеран боевых действий Гармашов Дмитрий Дмитриевич. Наш колледж гордится доброй традицией - преемственностью поколений. На подобных встречах сотрудники и преподаватели-ветераны, находящиеся на пенсии,  знакомятся со студенческой деятельностью, общаются, отмечают вместе важные события и, действительно, ощущают себя важным звеном поколений, причастными к сохранению преемственности поколений сообщества колледжа.

       Ветеранов колледжа поздравляли активисты Центров студенческих инициатив. С очень трогательными выступлениями и цветами поздравляли внуки своих любимых бабушек!

    Будущее России - участники праздничного концерта,
    наши детки и внуки

    Не стареют душой ветераны!

     Пояркова Люба

    Не стареют душой ветераны!

     Айкин Саша

    Не стареют душой ветераны!

     Бухаткина Злата

       На празднике звучали знакомые песни, выступали и гости, и студенты, и педагоги, и ветераны. Для многих  неожиданным сюрпризом стал финальный номер «Гимн учителей» в исполнении хора сотрудников и ветеранов.

    Не стареют душой ветераны!Не стареют душой ветераны!Не стареют душой ветераны!Не стареют душой ветераны!Не стареют душой ветераны!Не стареют душой ветераны!Не стареют душой ветераны!

       В этот юбилейный вечер со словами огромной признательности мы говорим нашим дорогим ветеранам - вы наш «Золотой фонд»! Непростой жизненный путь прошел каждый из вас. Но сегодня многие из вас, по-прежнему в строю, ведете активную общественную работу, справедливо решаете многие вопросы. Вы помогаете молодежи укреплять силу духа, воспитываете в них уважение к труду, высокую нравственность и преданность Отечеству.

    От всей души желаем вам, дорогие ветераны, и вашим близким
    крепкого здоровья, благополучия,
    неиссякаемых душевных сил и умения преодолевать любые трудности!

     

       От ветеранов, администрации, педагогов и сотрудников:

       «Невозможно не сказать слова благодарности за единение всех ветеранов колледжа Лютостанской Валентине Николаевне, председателю Совета ветеранов с 2010 года. Её профессиональная биография и история колледжа неразрывно связаны многими начинаниями и инновациями, которые внедрялись при ее непосредственном участии и по ее инициативе. Именно она, обладая качествами целеустремленности, жизненной активности, чести и трудолюбия соединила всех нас».

    Яворская О.В.,

    заместитель председателя Совета ветеранов,

    педагог-организатор

    Фотопепортаж: Старцева Екатерина, «СтудИнформ»

     

    Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны!

       К празднику были подготовлены:

       выставка творческих работ сотрудников «Рукам работа – сердцу радость»

    Не стареют душой ветераны!Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны!

       и фотогалерея о жизни и деятельности организации ветеранов

    Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны! Не стареют душой ветераны!

    Огромное спасибо всем, кто принял активное участие!