• » » Урок группы 0176с на предприятии «СИАМ»

    Урок группы 0176с на предприятии «СИАМ»

    07 ноября 2017

       02.11.2017г  на предприятии ООО ТНПВО «СИАМ» проведено  занятие с элементами дуального обучения в группе 0176с (1 курс, вторая подгруппа) по дисциплине «Материаловедение». Специальность 15.02.08 «Технология машиностроения».

       Тема занятия: Термическая обработка стали

       Урок провел заместитель директора Ставицкий Николай Дмитриевич и термист. Подготовленные для закалки детали положили в печь, герметично закрыли. Для таких действий достаточно умений рабочему с «улицы», но нужно установить температуру нагрева и время для нагрева и прогрева. Понадобились знания диаграммы «железо-углерод».

       Пока шел процесс нагрева и прогрева, Николай Дмитриевич показал ребятам весь процесс изготовления от резки заготовок до испытания приборов. Больше всего ребят заинтересовала работа на станках с ЧПУ.  Они увидели,  какие сложные детали самостоятельно изготавливает Коротков Роман (выпускник 2017г.), а программы пишет инженер программист Шепелев Артем (выпускник 2012г). Николай Дмитриевич познакомил ребят с Миковым Денисом (выпускник 2005г.), представил его грамотным наладчиком- наставником.

    Урок группы 0176с на предприятии «СИАМ» Урок группы 0176с на предприятии «СИАМ» Урок группы 0176с на предприятии «СИАМ»

       Изготовление деталей сопровождается контролем. В отделе ОТК метрологом работает тоже наша выпускница по специальности «Техническое регулирование и управление качеством» Ефимова Марина Алексеевна (выпускница 2012г). Работу успешно совмещала с учебой в Политехническом университете, получила инженерное образование.

       Не обошли мы и процесс изготовления плат, и монтаж электроники, увидели, как машина-робот довольно быстро  устанавливает элементы на подготовленную  плату и последующую сушку. Оказывается, паять вручную уже нет необходимости, если есть чудо- техника.

       В нужное время мы снова пришли на участок термической обработки. Работу по изъятию деталей из раскаленной печи и последующее охлаждение нам самостоятельно проводить не доверили (нужна специальная защитная одежда и строгое соблюдение  правил техники безопасности), но весь процесс посмотреть разрешили.

    Урок группы 0176с на предприятии «СИАМ» Урок группы 0176с на предприятии «СИАМ» Урок группы 0176с на предприятии «СИАМ» Урок группы 0176с на предприятии «СИАМ»

       Только в условиях производства ребята понимают к чему стремиться, а значит учиться. За проходной вся серьёзность уходит и снова они на вид беззаботные, но уже нацеленные на трудовую деятельность студенты.

       Николай Дмитриевич пожелал нам успехов, очень хорошо отозвался о нашем практиканте Гайбович Павле, пригласил на практику студентов специальностей «Технология машиностроения» и «Электронные приборы и устройства». 

    Преподаватель Бондарюк Н.Н.