• » » Cтуденты в театре куклы и актера «Скоморох»

    Cтуденты в театре куклы и актера «Скоморох»

    07 ноября 2017

       3 ноября студенты групп 0571с, 0271с, 0561с, 0551с и 0541с, всего 20 человек, вместе со своими кураторами Науменко Д.В., Науменко А.Д. и Сафроновой А.Ю. посетили спектакль «Пикник» в театре куклы и актера «Скоморох».
    Cтуденты в театре куклы и актера «Скоморох»   Основу спектакля «Пикник» составляет одноименное произведение Фернандо Аррабаля, испанского сценариста и драматурга, яркого представителя «театра-абсурда».
       Спектакль раскрывает историю обыкновенного солдата, которого отправили на фронт. Но при этом не объяснили с кем он сражается, а самое главное за что и почему. К нему в окоп приезжают родители «на пикник», чтобы увидеть и порадовать сына. Абсурд? Но именно через абсурдность ситуации, абстрактные образы, многозначительные диалоги, а также авторский эпилог режиссер доносит до зрителя главную идею спектакля.
       Кто мой враг? Почему он мне враг? Как могу я – человек – причинить боль такому же, как я, человеку, подчиняясь приказу неизвестной мне силе. Силе, которая имеет власть приказать, но не имеет совести объяснить. Герои «Пикника» беспомощны, ограничены в собственном мирке, в котором есть место семейному пикничку, но нет пониманию того, что чай они пьют под перекрестным огнём.

    Cтуденты в театре куклы и актера «Скоморох» Cтуденты в театре куклы и актера «Скоморох»

       «Для кого-то это может стать философско-политической притчей, а для кого-то сюрреалистической комедией с печальным концом», - отмечает  режиссер-постановщик Сергей Валерьевич Иванников. И, действительно, это произведение нельзя оценивать однозначно, но можно сказать совершенно точно какую бы позицию не выбрал зритель, он точно не останется равнодушным. 

       Так и наши студенты не остались равнодушными – кто-то проникся глубоким смыслом сюжета, кто-то оценил необычные для спектакля спецэффекты, других впечатлила игра актеров.

    Cтуденты в театре куклы и актера «Скоморох»

     

       Описание спектакля «Пикник» и фотографии взяты с сайта театра куклы и актера «Скоморох» http://www.skomoroh.tomsk.ru/piknik.html

    Зав. кафедрой Промышленной электроники Науменко А.Д.