• » » Календарь WSR-2017: Мехатроника. 12-14 ноября

    Календарь WSR-2017: Мехатроника. 12-14 ноября

    15 ноября 2017

    Календарь WSR-2017: Мехатроника. 12-14 ноября   На базе нашего колледжа прошел первый день соревнований по компетенции «Мехатроника» в рамках III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Томской области 2017.

       Для экспертов площадки организационная работа по проведению соревнований началась еще 12 ноября, который в регламенте чемпионата WorldSkills обозначен как «День С-2». В этот день на площадку прибыл Горбунов Дмитрий Юрьевич, назначенный Союзом WorldSkills Russia главным экспертом III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Томской области 2017 по компетенции «Мехатроника». Дмитрий Юрьевич работает заведующим лаборатории АСУТП в  ГБПОУ «Озерский технический колледж» (г. Озерск Челябинской области),  в движении WorldSkills Russia с 2012 года, имеет большой  опыт судейства соревнований. Сертификат главного эксперта получил на национальном чемпионате WorldSkills Russia в 2017г., в октябре 2017 года работал в качестве главного эксперта IV Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2017.

       Главный эксперт Горбунов Д.Ю. провел инструктаж для экспертов Жарких Е.А., Трубаровой И.А., Науменко А.Д., Науменко Д.В, Воронова А.С., Родикова А.С. и Решетова А.Н., прибывшего из ГБПОУ «ЮТМиИТ» (г.Юрга Кемеровской области) в качестве независимого эксперта. В этот же день эксперты обсудили задание для участников и внесли в него 30% изменений, главный эксперт проверил готовность конкурсной площадки к соревнованиям.

     

       13 ноября в «День С-1» соревнований главный эксперт ознакомил участников с регламентом проведения чемпионата, кодексом этики, правилами оценивания, техникой безопасности. Участники осмотрели рабочие места, приняли участие в жеребьевке.

     

       14 ноября (День С0) - первый день соревнований. Согласно жеребьевке, на конкурсной площадке работали три команды:

    1 команда:

    Гамаюнова Юлия Михайловна (гр.0561с)

    Кудрик Валерий Алексеевич (гр.0561с)

    2 команда:

    Захарцев Кирилл Валерьевич (гр.0861н)

    Мельников Егор Викторович (гр.0861н)

    3 команда:

    Авкштоль Александр Евгеньевич  (гр.0151с)  

    Елгин Михаил Васильевич (гр.0261н)

     

       В этот день ребята выполняли задания по двум модулям, производили сборку станции сортировки, пуско-наладку, ремонт, программирование. За временем выполнения модулей наблюдал таймкипер Родиков А.С.  По окончании каждого модуля на рабочие места заходили две бригады экспертов. Одна из них проверяла монтаж и работу оборудования, вторая оценивала профессиональную практику.

       Кроме соревновательной функции Конкурсная площадка по компетенции «Мехатроника» выполняла функцию демонстрационную. На площадке работали студенты-волонтеры нашего колледжа Барбашов Андрей (гр.0551с) и Гофман Станислав (гр.0551с). Они проводили экскурсии на площадке для посетителей: студентов СПО и школьников Томской области, а также гостей из других регионов (Кемеровская область, Красноярский край). Всего за «День С0» было проведено 10 экскурсий.

    Календарь WSR-2017: Мехатроника. 12-14 ноября

    работа экспертной группы  12.11.2017

    Календарь WSR-2017: Мехатроника. 12-14 ноября

    главный эксперт
    беседует с гостями

    Календарь WSR-2017: Мехатроника. 12-14 ноября

    инструктаж
    по технике безопасности

    Календарь WSR-2017: Мехатроника. 12-14 ноября

    выполнение
    первого модуля

    Календарь WSR-2017: Мехатроника. 12-14 ноября

     экскурсия школьников

     

       Так же 14 ноября Конкурсную площадку по компетенции «Мехатроника» посетили начальник Департамента профессионального образования Томской области Веснина Людмила Владимировна и директор ООО «НПО «Сибирский машиностроитель» Васильев Виктор Васильевич. На площадке они обсудили вопросы взаимодействия образования и производства.

    Менеджер WorldSkills Трубарова И.А.