• » » Итоги «Молодые профессионалы» Томской области 2017 (Мехатроника)

Итоги «Молодые профессионалы» Томской области 2017 (Мехатроника)

19 ноября 2017

17 ноября во Дворце Зрелищ и Спорта города Томска состоялось Торжественное закрытие соревнований и награждение победителей III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Томской области 2017.
       Впервые в этом году в Региональном чемпионате участвовала компетенция «Мехатроника», организованная на базе нашего колледжа.
       Мехатроника – это наука, которая посвящена созданию и целенаправленной эксплуатации машин и систем, движение которых определяется электронно-вычислительной техникой.
       Специалисты в области мехатроники должны обладать знаниями и навыками пневмоавтоматики, механики, систем с электроуправлением, программирования, робототехники и разработки автоматизированных систем. Они разрабатывают, конструируют, проводят пусконаладочные работы, осуществляют техническое обслуживание, локализуют и устраняют неисправности автоматизированного оборудования, а также программируют системы управления.
       Участие в чемпионате по компетенции «Мехатроника» от нашего колледжа приняли 10 студентов – 5 команд, обучающиеся по специальностям «Электронные приборы и устройства» и «Технология машиностроения», а также по профессии «Слесарь КИПиА». Готовили ребят к соревнованиям два педагога Науменко Дмитрий Владимирович и Воронов Артем Сергеевич.

Итоги «Молодые профессионалы» Томской области 2017 (Мехатроника) Итоги «Молодые профессионалы» Томской области 2017 (Мехатроника) Итоги «Молодые профессионалы» Томской области 2017 (Мехатроника)

Во время чемпионата участникам необходимо было выполнить три модуля заданий, общей продолжительностью 7 часов.
       В первом блоке заданий, конкурсантам в течение трех часов необходимо было собрать первую сортировочную станцию, которая предварительно была разобрана буквально до винтика и написать первый этап программы, который возвращает станцию в исходное состояние.
       Во втором, часовом, модуле ребята заменили «испорченную» деталь и запрограммировали станцию на сортировку.
       Задачей заключительного модуля было собрать и присоединить еще одну станцию, содержащую конвейер, а затем написать программу, которая не только переносит фишки, но еще распознает их цвет (с помощью датчиков), а также определяет уровень загруженности производственных линий.
       Все участники достойно справились с конкурсным заданием. Экспертами по компетенции «Мехатроника» выступили:

• Главный эксперт Горбунов Дмитрий Юрьевич, заведующий лабораторией АСУТП в  ГБПОУ «Озерский технический колледж» (г. Озерск Челябинской области);
    • Независимый эксперт Решетов Андрей Николаевич, ГПОУ «Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий» (г. Юрга, Кемеровская область);
    • Главный эксперт площадки Воронов Артем Сергеевич, преподаватель ТЭПК;
    • Жарких Елена Вячеславовна, зам. директора по УПР ТЭПК;
    • Науменко Анна Дмитриевна, зав. кафедрой промышленной электроники ТЭПК;
    • Науменко Дмитрий Владимирович, преподаватель спец. дисциплин ТЭПК;
    • Трубарова Ия Анатальевна, методист СЦК ТЭПК;
    • Родиков Александр Сергеевич, студент ТЭПК (гр. 0551с)

Итак, итоги III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Томской области 2017 по компетенции «Мехатроника» подведены:

III место разделили две команды: II место заняла команда
    Захарцев Кирилл Валерьевич
    (гр.0861н)
    Мельников Егор Викторович
    (гр.0861н)
    Сычёв Михаил Григорьевич
    (гр.0161с)
    Карлов Александр Александрович
    (гр.0161с)
    Авкштоль Александр Евгеньевич
    (гр.0151с)
    Елгин Михаил Васильевич
    (гр.0261н)

И наши безоговорочные лидеры - I место
    Давлетбаев Роман Азатович (гр.0551с)
    Рязанов Иван Сергеевич (гр.0561 с)

Итоги «Молодые профессионалы» Томской области 2017 (Мехатроника)

Поздравляем ребят с отличными результатами и желаем дальнейших успехов!

Зав. кафедрой Промышленной электроники А.Д. Науменко