• » » УЧАСТИЕ КОЛЛЕДЖА В XI СИБИРСКОМ ФОРУМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

УЧАСТИЕ КОЛЛЕДЖА В XI СИБИРСКОМ ФОРУМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

13 апреля 2012

УЧАСТИЕ КОЛЛЕДЖА В XI СИБИРСКОМ ФОРУМЕ ОБРАЗОВАНИЯ   С 4 по 6 апреля 2012г. в г. Томске проводился XI Сибирский Форум образования. Наши сотрудники приняли участие в семинарах, круглых столах, мастер-классах,  посвященных различным аспектам профессионального образования, тематика которых важна и актуальна для колледжа:

• Пленарная панельная дискуссия «Региональные стратегии модернизации образования: выбор приоритетов» и круглый стол по проблемам развития профессионального образования» (Кузнецова Н.В., Пояркова О.Н., Часовских Е.А., Жарких Е.В.);
    • Круглый стол «Life Long Learning: стратегии развития непрерывного образования» (Киреева Т.Ю. и Муравьева Т.И.);
    • Круглый стол «Сетевое взаимодействие учреждений ВПО, службы занятости и работодателей по адаптации выпускников на рынке труда»  (Жарких Е.В. и Валиева Л.А.);
    • Семинар «Первые итоги перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты  НПО и СПО нового поколения. Основные подходы к разработке фондов оценочных средств» под руководством Пермякова О.Е., доктора педагогических наук ФГАУ «ФИРО» (Кузнецова Н.В., Пояркова О.Н., Жарких Е.В., Строгалова Г.В., Волочий А.В., Лугачёва Е.С., Бондарюк Н.Н., Жемалутдинова Г.И., Чучукова С.Г., Фадеева Т.А., Дулякова Е.В.);
    • Круглый стол «Целевая подготовка специалистов в вузе для решения социально-экономических задач развития территорий области: новые подходы в проекте «Малая Родина»  (Чучукова С.Г., Фадеева Т.А., Дулякова Е.В.);
    • Круглый стол «Формирование системы информатизации образовательного процесса» (Беляев Е.Н., Онюшев Н.Ф., Строгалова Г.В.);
    • Круглый стол «Обучение и развитие  предпринимательства в СПО /НПО: опыт, проблемы, перспективы» принимали участие работники колледжа (Жарких Е.В., Басалаева С.Н., Беляев Е.Н., Онюшев Н.Ф., Строгалова Г.В.);
    • Семинар «Региональные приоритеты модернизации образования: развитие дистанционных технологий» (Башкирова С.А.);
    • Круглый стол «Создание и внедрение фондов оценочных средств для итоговой государственной аттестации» (Кузнецова Н.В., Пояркова О.Н., Волочий А.В., Бондарюк Н.Н., Разуваева В.Ф., Якимович Е.Ю.). Зав. кафедрой Машиностроения и металлообработки Бондарюк Н.Н. выступила со своей разработкой «Комплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю  «Выполнение работ по профессии Токарь»;
    •  Мастер-класс для преподавателей СПО  «Дистанционные образовательные технологии – настоящее и будущее в профессиональном образовании», организованный Институтом дистанционного обучения ТПУ в рамках реализации договора о сотрудничестве между институтом и колледжем побывали (Строгалова Г.В. , Башкирова С.А., Онюшев Н.Ф., Новикова Ю.В., Карпова Ю.В.);
    • Круглый стол «Формирование Учителя новой формации как условие повышения качества образования» приняла участие (Карепина С.Я.)

В период работы Сибирского форума колледж так же принимал участие в  12-ой межрегиональной выставке-ярмарке «Образование. Карьера. Занятость». На выставке колледжем была представлена экспозиция, демонстрирующая образовательные услуги  колледжа и его достижения за 2011г. (организаторы экспозиции Жарких Е.В., Федяева И.В.).

В рамках выставки проводился межрегиональный конкурс «Сибирские Афины», в которой колледж принял участие  в номинации «Инновационные проекты, разработки и  технологии в образовании, новые формы организации обучения», заявив два проекта:

1. Основная профессиональная образовательная программа специальности 151901 Технология машиностроения, уровень подготовки – базовый.
    2. Создание центров студенческого самоуправления, способствующих формированию у студентов колледжа общих и профессиональных компетенций.

УЧАСТИЕ КОЛЛЕДЖА В XI СИБИРСКОМ ФОРУМЕ ОБРАЗОВАНИЯУЧАСТИЕ КОЛЛЕДЖА В XI СИБИРСКОМ ФОРУМЕ ОБРАЗОВАНИЯ   По итогам работы конкурсной комиссии данные проекты были награждены дипломами конкурса «Сибирские Афины». Для первого проекта была выделена специальная  номинация «Поиск эффективных путей внедрения ФГОС».

Целью участия  в данном  конкурсе стало желание показать наработки педагогов колледжа, которые были сделаны в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов в колледже. Проекты на конкурс представляли воспитательная (Часовских Е.А., Яворская О.В.)  и методическая (Лугачёва Е.С., Карепина С.Я.) службы колледжа.

Один из представленных проектов «Основная профессиональная образовательная программа специальности 151901 Технология машиностроения, уровень подготовки – базовый» уже не первый раз становится участником областного конкурса. В феврале 2011г. эта образовательная программа представлялась на областном конкурсе профессиональных программ, который проводился Управлением среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области и ОГОУ ДО «Учебно-методический центр ДПО». Экспертное заключение, сделанное компетентным жюри, в лице методистов ОГОУ ДО «Учебно-методический центр ДПО», послужило для дальнейшего совершенствования образовательной программы, и подтолкнуло к  участию в конкурсе «Сибирские Афины -2012.

Выражаю благодарность сотрудникам воспитательной и методической службы за подготовку проектов для участия в межрегиональном конкурсе «Сибирские Афины», за творчество и профессионализм. Желаю новых творческих побед!

Зам. директора по УМНР О.Н.Пояркова

Фоторепортаж Бердникова Павла