• » » «Душой с Люлю»

«Душой с Люлю»

29 мая 2012

«Душой  с  Люлю»

«Душой  с  Люлю»   4 мая 2012 года из очередной экспедиции вернулся поисковый отряд "ПАТРИОТ". В поисковой экспедиции приняли участие 11 человек. Среди них студенты нашего колледжа, студент томского сельско-хозяйственного техникума, студент томского института бизнеса и рабочая молодежь города Томска.

«Душой  с  Люлю»   Поисковые работы проводились на месте гибели 166-й Томской стрелковой дивизии в Ярцевском районе Смоленской области совместно с поисковыми отрядами из города Москвы – «Высота имени Дмитрия Сячина» (командир Илья Николаевич Подколзин) и «Витязь» (командир Андрей Фолманис). Разрешения на проведения поисковых работ выдал областной патриотический центр «ДОЛГ» Смоленской области (руководитель Нина Германовна Куликовских).

Работы проходили около деревни Солнечная, где советские войска противостояли 20 танковой армии противника. По архивным сведениям на полях сражений остались лежать множество погибших советских воинов.

За время работы с 16 по 30 апреля томичами было поднято 7 бойцов РККА и найдено с ними 2 медальона (эбонитовый и железный). Совместными усилиями всеми отрядами поисковиков за эту «Вахту Памяти» были найденны 24 солдата. Для "томских патриотов" это уже 10 Вахта Памяти на Смоленщине. Можно лишь отметить, что в европейской части России весна уходила медленно и было много воды. Установить имена солдат из медальонов не удалось. Железный медальон сгнил, а в эбонитовом вкладыш оказался не заполненным. К тому же он был с зеленой полосой, что говорит о принадлежности найденного солдата к войскам НКВД. Из экспедиции было привезено множество военных экспонатов, что обогатит экспозицию музея "Неизвестный солдат" нашего колледжа.

Еще было найдено 11 немецких солдат с поломанными жетонами. Кроме касок, газовых баков и немецкой амуниции, в портмоне у одного немецкого солдата было найдена красноармейская звездочка, монета в 3 копейки СССР и золотое кольцо с гравировкой с внутренней части со словами «Душой с Люлю». Эта находка сильно поразила многих поисковиков. В этом золотом кольце горе советских граждан. Тут осталось только гадать, кому оно принадлежало и что случилось с его владельцем. Понятно лишь одно, что кольцо наш советский солдат хранил как зеницу ока в память о любимой.

Следующая экспедиция поискового отряда "ПАТРИОТ" пройдет с 9 по 29 августа 2012 года в Смоленской области. Наш отряд приглашает поучаствовать в экспедиции молодежь города Томска и Томской области. Наш телефон 8-961-892-3931

Командир ПО «ПАТРИОТ»  Елезов М.А.