• » » Деятельность УИФ

Деятельность УИФ

25 сентября 2012

Деятельность УИФ   Одним из центров студенческого самоуправления является центр профессиональной подготовки студентов, созданный в виде учебной имитационной фирмы (УИФ).

Цель создания фирмы заключается в предоставлении условий для самореализации студентов, проявлении их творческих способностей и лидерских качеств, а также приобретении компетенций общих, таких как, умение работать в коллективе, умение делового общения, поиск выхода из сложившихся ситуаций и др.; и профессиональных компетенций, согласно выбранной специальности студентов. Например, для экономиста – бухгалтера это умение вести бухгалтерский и налоговый учёт, заполнять  документы учёта хозяйственных операций и документы  бухгалтерской и налоговой отчётности. Для менеджеров и логистов – умение оформлять распорядительные документы, составлять схемы документооборота, принимать рациональные решения и др.

Учебная имитационная фирма это и место прохождения разного вида практик студентов различных специальностей, таких как: Экономика и бухгалтерский учёт, Туризм, Секретарь – ДОУ и архивоведение, Стандартизация и сертификация, Техническое регулирование и управление качеством, Прикладная информатика, Технология машиностроения и др. Работая в фирме, студент имеет возможность по наработанному материалу в течение года составить отчёт по практике и написать письменную экзаменационную или дипломную работу. По опыту на протяжении 2 лет деятельности УИФ студенты защищают дипломные работы и отчёты по практике только на оценку «отлично».

Ещё одним преимуществом участия в деятельности фирмы является получение дополнительных консультаций преподавателей по различным специальностей, что в свою очередь поможет студенту расширить свой кругозор и получить профессиональные навыки и умения.  Студенту предоставляется право освоения функций смежных специальностей в соответствии с действующей организационной структурой управления. Учебная имитационная фирма представлена в форме ООО «Металлист», основным видом деятельности которого является производство изделий металлообработки.

В предстоящем учебном году планируется ввести в штатное расписание специалистов по информационным технологиям, которым предстоит создание сайта УИФ и внедрение в отделы ООО «Металлист» программ по учёту кадров и бухгалтерскому учёту. По этой работе студенты специальности «Прикладная информатика» будут защищать свои дипломные работы.

Студентами отделов фирмы будут предоставляться и дополнительные услуги студентам и преподавателям колледжа. Например, студенты планово – экономического отдела смогут помочь в расчёте экономических показателей при написании бизнес – планов, а также проконсультировать при заполнении форм налоговой отчётности, в том числе формы 3- НДФЛ для получения социального вычета на обучение; студенты отдела Маркетинга смогут проконсультировать по процедуре регистрации предприятий различных организационно – правовых форм собственности и др.

По итогам прохождения практик в учебной имитационной фирме студенты-выпускники награждаются Почётными грамотами и Сертификатами участия в деятельности фирмы в качестве руководителя или специалиста соответствующего отдела.

Кроме того, по усмотрению администрации колледжа, студент может получать вознаграждения в течение года за определённые  идеи и заслуги.

Руководитель фирмы  С.Н. Басалаева