• » » «День первичной организации ветеранов»

«День первичной организации ветеранов»

19 октября 2012
    «День первичной организации ветеранов»   18 октября в колледже прошел «День первичной  организации ветеранов» Октябрьского района. На мероприятии присутствовали представители Президиума Совета ветеранов Октябрьского района и председатели всех первичных ветеранских организаций района. В программе встречи было посещение музейного комплекса и присутствие на отчетном собрании ветеранской организации колледжа.

Заместитель директора по УВР Елена Алексеевна Часовских, обратившись к собравшимся со словами приветствия, немного рассказала о работе над созданием новой экспозиции музейного комплекса, о том, как это было важно в год юбилея колледжа,  и пожелала гостям-ветеранам здоровья и успехов в ветеранской работе.

Наш колледж открыт в 1942 военном году и поэтому логично, что гости сначала были приглашены в музей «Неизвестный солдат». Руководитель музея Максим Елезов рассказал о работе поискового отряда «Патриот», руководит которым уже шесть лет. Показал и рассказал гостям об экспозициях музея, которые оформлены теми экспонатами, которые ребята привозят из экспедиций в Смоленскую область.  Свист снарядов, голос Левитана и рассказ Максима на фоне тихо играющей музыки держали в оцепенении всех присутствующих, ведь для некоторых то страшное время известно не из учебников, среди гостей присутствовали дети войны, и они знают обо всех ужасах и лишениях военных лет не понаслышке. И только, когда рассказ был закончен, гости смогли немного расслабиться и посмотреть экспозиции музея.  Ветераны искренне благодарили Максима, самого молодого руководителя музея в Томске, и в его лице всех ребят из поискового отряда, руками которых были не только подняты экспонаты из далекого прошлого, но и оформлены и представлены в музее. Благодарили ветераны за память, за то, что молодые не забывают подвига дедов и прадедов, за ту очень нужную работу, которую они проводят.

«День первичной организации ветеранов»   Показывая историческую экспозицию колледжа «Это наша с тобой биография», останавливаясь у каждой витрины, гостям было рассказано об истории колледжа от «Приказа №1» от 18 июня 1942 года до наших дней, о традициях и победах, о жизни педагогов и студентов…

Гости были приятно поражены увиденным и услышанным. Кто-то пожалел, что не взял с собой дочь, чтоб увидела всю эту красоту,  кто-то говорил, что у них подрастают внуки, и они обязательно будут рекомендовать им поступать в наше учебное заведение, а  у кого-то внуки уже учатся в нашем колледже и они были очень рады, что больше узнали о «таком уникальном» учебном заведении, которое умеет не только учить, но и хранить память.

«День первичной организации ветеранов»   После экскурсии по музейному комплексу гости приняли участие в отчетном собрании ветеранской организации колледжа.

Прослушав и обсудив отчет Совета ветеранов колледжа за два прошедших года с момента проведения отчетно-перевыборного собрания, который сопровождался презентацией и показом материалов, подготовленных членами Совета ветеранов,   все собравшиеся  единогласно дали  высокую оценку работы Совета ветеранов колледжа и пожелали и дальше так же успешно продолжать работу ветеранской организации.

«День первичной организации ветеранов»
       Продолжили общение все присутствующие за чайным столом, где еще долго обсуждали сделанное, предлагали новые направления деятельности и делились планами на будущее.

Прощаясь, гости искренне благодарили за несколько проведенных часов интересного и приятного общения.

Председатель Совета ветеранов колледжа
    В.Н. Лютостанская