• » » Отряд "Патриот" о томичах - участниках войн

Отряд "Патриот" о томичах - участниках войн

25 декабря 2012

Отряд "Патриот" о томичах - участниках войн   2 декабря 2012 года в 15.00 часов в Томской областной универсальной научной библиотеке им. Пушкина, по адресу ул. Карла Маркса, д.14 состоялась открытая региональная научно-практическая историко-культурная конференция «В Отчизну веря, честно мы служили ей».

Тема конференции предполагала выступления докладчиков, посвященные участию томичей в войнах, начиная с 1812 года по период новейшей истории (Бородино, Первая Мировая война, Великая Отечественная война, события на острове Даманский, Афганистан, Северный Кавказ).

В конференции приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений системы  среднего профессионального образования, учащиеся кадетских классов и корпусов, представители  детско-юношеских и молодежных оборонно-спортивных, военно-патриотических клубов, организаций и объединений, действующих на территории Томской области, а также  ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, малолетние узники концлагерей, участники событий на острове Даманский, ветераны войны в Афганистане и на Северном Кавказе.

В пленарной части с докладами выступили

Валерий Иванович Голиков, полковник, директор института военного образования ТГУ,
    Леонтий Вениаминович Брандт, участник Великой Отечественной войны, разведчик;
    Максим Анатольевич Елезов, командир поискового отряда «Патриот», руководитель музея «Неизвестный солдат»
    Томского экономико-промышленного колледжа
    Петр Юрьевич Дубровин, ветеран Афганской войны, заместитель председателя областного совета ветеранов;
    Константин Анатольевич Чернов, главный специалист-инспектор Архивного управления Томской области.

Во второй части Конференции состоялась интеллектуальная командная  игра-викторина «Войны, где участвовали томичи», в которой приняли участие учащиеся 7-х — 9-х классов образовательных учреждений.

На заключительном этапе Конференции для участников прошла  концертная программа, подготовленная Губернаторским колледжем социально-культурных технологий и инноваций.

Музей "Неизвестный солдат" подготовил выставку в холе библиотеки для участников конференции.

Руководитель поискового отряда «Патриот»
    Елезов М.В.