• » » Татьянин день в коледже

Татьянин день в коледже

25 января 2013

Татьянин день в коледже   Татьянин день, известный в России как День студента, традиционно празднуется 25 января. В 1755 году императрицей Елизаветой ко дню великомученицы Татьяны был подготовлен Указ об открытии первого в России университета. С тех пор стал отмечаться праздник российского студенчества, а Татьяна стала покровительницей всех студентов.

Главной традицией этого дня было то, что все ученики высших учебных заведений молились за великомученицу Татьяну. Татьянин день стал одним из любимых, потому что с давних времен он проходил ровно после того, как заканчивался первый семестр и сдачи всех экзаменов.

Позже праздник День студента приобрел более шумный вид. Как правило, он состоял из официальной части с наградами и похвалами и пышной гулянки до самого утра. Студенты подолгу гуляли, плясали, пели песни, обнимались, в общем устраивали пир для души.

Революция заметно подкосила значение праздника, и долгое время он оставался без внимания. В 1995 году храм мученицы Татьяны вновь открылся. Тогда видным деятелям образования вручили премии ученых-основателей вузов. И российские студенты вновь обрели свой собственный праздник. Примечательно, что изначально Татьянин день праздновали 12 января, но после того как состоялся переход на новый стиль эту дату перенесли на 25-ое.

Татьянин день в коледже   Студенты нашего колледжа не остались в стороне и тоже отпраздновали этот знаменательный день!!! В актовом зале колледжа состоялось праздничное мероприятие, где собрались студенты всех курсов и преподаватели.

Первой на сцену пригласили директора колледжа Наталью Викторовну Кузнецову для награждения студентов,  отлично закончивших первый семестр 2012-2013 учебного года. Затем заведующие отделениями Елена Михайловна Шубицкая и Юлия Владимировна Новикова поздравляли тех, кто обучается на «4» и «5», таких у нас очень много, что не может не радовать.

Татьянин день в коледже   Были две специальные номинации от начальника учебного отдела Галины Викторовны Строгаловой. Это номинация «Большая пятерка», для того студента, у которого больше всего пятерок, полученных за весь первый семестр 2012-2013 учебного года, и номинация «Прилежный студент» - студент не пропустивший ни одного занятия за весь семестр.

Кроме этого были награждены студенты, занимающие активную, творческую позицию в центрах студенческого самоуправления.

Все студенты вместе с поздравлениями, традиционными Почетными грамотами и Дипломами получали в подарок подарочные комплекты, подготовленные специально к юбилею колледжа.

Татьянин день в коледжеТатьянин день в коледже   Студенты всегда отличаются необычной фантазией, творчеством, оригинальностью. И это было заметно на конкурсе «Наряд для Татьяны». Группы подготовили наряды и продемонстрировали их. Это было необычайно красивое дефиле.

Наверное самой ожидаемой для студентов стала церемония «отрубания хвостов» должникам. На этот раз счастливцами оказались Вахитов Салават, группа 01711с (промышленное отделение) и Блинова Александра, группа 20011с (отделение экономики и управления), им вручили сертификаты, подтверждающие «искоренение долга».

Мы еще раз поздравляем всех студентов, да и всех тех, кто когда-нибудь в жизни носил гордое звание «Студент» с праздником и желаем успехов, счастливой, интересной и творческой жизни!

Руководитель центра «СтудИнформ»
    Ермакова Татьяна Михайловна