• » » День Конституции РФ отмечается в Томском экономико-промышленном колледже

День Конституции РФ отмечается в Томском экономико-промышленном колледже

08 декабря 2022

День Конституции РФ в нашей стране празднуется 12 декабря. В преддверии этого события 07 декабря для студентов Томского экономико-промышленного колледжа групп 1211с, 0211с, 0301н и 0411с в актовом зале преподаватель юридических дисциплин Опарина Татьяна Николаевна провела публичную лекцию о Конституции РФ, ее значении для всей правовой системы государства.

Конституция РФ – основной закон страны. Ныне действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года.  Конституция обладает высшей юридической силой и на ее основании принимаются все нормативно- правовые акты. Конституция РФ принята народом в результате референдума, что есть проявление демократии.

По окончании лекции студенты поучаствовали в квиз-викторине, отвечая на вопросы об основных правах и свободах человека и гражданина, о системе органов власти в РФ.

Кроме этого, студентам было предложено проверить свои правовые знания, приняв участие во Всероссийском правовом диктанте  по ссылке: