• » » Заседание Координационного совета Промышленного образовательно-отраслевого кластера в ТЭПК

20 декабря 2022

19 декабря 2022 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялось плановое заседание Координационного совета Промышленного образовательно-отраслевого кластера (далее - Кластер).

На заседании присутствовали: президент Союза «Торгово-промышленная палата Томской области» Костарев Максим Михайлович – председатель Координационного совета Кластера; руководители и представители профессиональных образовательных организаций Томской области, входящих в Кластер, и представители органов исполнительной власти Томской области: Шевченко Анастасия Владимировна – заместитель начальника Департамента промышленности и энергетики Администрации Томской области; Змеева Елена Евдокимовна – директор ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный колледж»; Бенсон Глеб Феликсович – директор ОГБПОУ «Северский промышленный колледж»; Елисеев Владимир Анатольевич – директор ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум»; Смалюк Анастасия Дмитриевна – заведующий отделением ОГБПОУ «Томский аграрный колледж»; Пояркова Ольга Николаевна – заместитель директора ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж» и Кузнецова Наталья Викторовна – начальник отдела по развитию учреждения ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж» – представители ведущей профессиональной образовательной организации Кластера.

Заочное участие в заседании приняли Беляев Егор Викторович – руководитель ООО «Гарантийный фонд Томской области» и Криволапов Иван Николаевич – директор ОГБПОУ «Томский политехнический техникум».

В повестку заседания были включены следующие вопросы:

1. Отчет об исполнении Дорожной карты (плана работ) Промышленного образовательно-отраслевого кластера за 2021/2022 учебный год.
    2. Рассмотрение плана работы Промышленного образовательно-отраслевого кластера на 2022/2023 учебный год.
    3. Обсуждение вопросов организации и проведения итоговой государственной аттестации в форме Демонстрационного экзамена для выпускников 2023 года профессиональных образовательных организаций Томской области – участников Промышленного образовательно-отраслевого кластера.

По результатам обсуждения участниками заседания были приняты решения о признании работы Кластера за 2021/2022 учебный год удовлетворительной и внесены предложения о дополнениях и изменениях в представленный на рассмотрение проект Плана работы Кластера на 2022/2023 учебный год.

Живую дискуссию вызвал вопрос об организации и проведении государственной итоговой аттестации выпускников профессиональных образовательных организаций 2023 года в форме демонстрационного экзамена. По этому поводу также были внесены предложения, направленные на эффективное вовлечение и участие специалистов предприятий-партнеров в качестве главных и линейных экспертов демонстрационного экзамена.