• » » Неделя энергетики в ТЭПК

Неделя энергетики в ТЭПК

24 декабря 2022

22 декабря ежегодно в Российской Федерации отмечается День энергетика – профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности. Дата была выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1920 году был принят план ГОЭЛРО (Государственный план электрификации России). С этого дня началась история энергетики нашей страны, был произведен мощный технологический прорыв и электричество пришло в каждый дом.

В Томском экономико-промышленном колледже педагогами методического объединения Промышленной электроники Строгаловой Ириной Михайловной и Науменко Анной Дмитриевной в период с 19 по 24 декабря был проведен ряд мероприятий для студентов групп 0501с, 0611с, 0801н, 0811н, приуроченных к празднованию Дня энергетика:

Час науки: Энергетика в нашей жизни. Мероприятие прошло в форме игры. Ребята вспомнили, где в живой природе встречается электричество. Например, сила тока в разряде молнии на Земле достигает 10 - 500 тысяч ампер, напряжение - от десятков миллионов до миллиарда вольт. В состав нервной ткани (основной структурный элемент нервной системы) входят высокоспециализированные нервные клетки - нейроны. Уникальной особенностью нейрона является способность генерировать биоэлектрические разряды. Электрические скаты известны своей способностью производить электрический заряд, напряжение которого (в зависимости от вида) колеблется от 8 до 220 вольт. Скаты используют его в обороне и могут оглушить добычу или врага. Есть и другие электрические свойства в живой природе.

Затем студенты просмотрели научно-популярный документальный фильм Наука 2.0. «Энергетика. Электрические сети». Электричество - величайшее из изобретений человека. Без него наш мир был бы просто невозможен. Фильм рассказывает о том, как электричество приходит в наши дома, как оно преодолевает сотни километров, пересекая горы и водоемы, в любую погоду и время года. А также о новейших разработках российских ученых, таких как элегаз и сверхпроводники. В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы по фильму.

Интерактивная викторина. Студенты с большим азартом отвечали на вопросы викторины, связанной с энергетикой и организованной с помощью электронного образовательного ресурса.

По итогам проведенной викторины, лучшими в группах стали Путин Владимир (0801н), Никитин Антон (0811н), Волков Денис (0611с).