• » » Поздравление ветерана Бондаренко Ф.Т. с днем рождения

Поздравление ветерана Бондаренко Ф.Т. с днем рождения

12 января 2023

12 января 2023 года исполняется 97 лет ветерану Томского экономико-промышленного колледжа, педагогу, участнику Великой Отечественной войны Федору Тимофеевичу Бондаренко.

В день рождения пришли поздравить ветерана представители трудового коллектива и ветеранской организации колледжа – Кузнецова Наталья Викторовна, Киреева Татьяна Юрьевна и Лютостанская Валентина Николаевна.

Федор Тимофеевич с благодарностью принял подарок и поздравительный адрес от колледжа, в котором говорится, что Федор Тимофеевич всю свою жизнь посвятил благородному делу воспитания и обучения молодого поколения – специалистов в области машиностроения и контроля качества. В настоящее время Федор Тимофеевич щедро делится своим жизненным и боевым опытом, активно участвует в общественной жизни города, области, родного колледжа.

В день рождения ветерана пришли поздравить представители всех ветвей городской и региональной власти, ветеранских общественных организаций, росгвардейцы, учащиеся Томского кадетского корпуса и многие другие.

Наиболее почетным и значимым был визит губернатора Томской области Владимира Владимировича Мазура.

В новостной ленте на сайте Администрации Томской области опубликован репортаж о поздравлении нашего ветерана губернатором Томской области: https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=110945

В сообщении говорится:

«Сегодня, 12 января, губернатор Томской области Владимир Мазур приехал в гости к участнику Великой Отечественной войны Фёдору Бондаренко, которому сегодня исполнилось 97 лет.
      Фёдор Тимофеевич родился под Новосибирском, но в 1930-е вместе с родителями переехал в тогдашний Васюганский район, откуда в 1944 году ушел на фронт. Служил наводчиком противотанковой истребительной пушки, освоил полеты на аэростатах и прыжки с парашютом. Участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. В последние дни войны был ранен, но отказался от госпитализации и встретил Победу в одном строю с боевыми товарищами.

Демобилизовавшись из армии, Фёдор Тимофеевич вернулся в Томскую область и пришел учиться в Томский машиностроительный техникум (нынешний Томский экономико-промышленный колледж). Здесь же и проработал всю жизнь, пройдя путь от преподавателя до заместителя директора.

Губернатор Владимир Мазур поздравил старейшего томского десантника с днем рождения и за чашкой чая послушал песни военных лет в исполнении и под аккомпанемент самого ветерана.

«Наступивший год Президент объявил Годом педагога и наставника. В Томской области вы – один из главных наставников и защитников Родины. Рад, что вы по-прежнему в строю. Гордимся и дорожим, что вы у нас есть», – сказал Фёдору Бондаренко Владимир Мазур.

Глава региона подарил ветерану полезные деликатесы из дикоросов томского производства. В свою очередь Фёдор Тимофеевич презентовал губернатору свою книгу «Мы сражались за ваше будущее». Серию этого издания вместе с напутствием участник Великой Отечественной направил нынешним защитникам Родины – участникам специальной военной операции».

Желаем Федору Тимофеевичу здоровья, бодрости, жизненных сил и энергии на многие лета!