• » » Всероссийская неделя профилактики онкозаболеваний

    Всероссийская неделя профилактики онкозаболеваний

    30 января 2023

      С 30 января по 5 февраля 2023 года проходит всероссийская неделя профилактики онкологических заболеваний в рамках Международного дня борьбы против рака, который весь мир ежегодно отмечает 4 февраля. 

      Онконастороженность – вот мера, эффективно работающая на опережение развития болезни. В арсенале врачей-онкологов появляется все больше новых передовых методов, позволяющих справиться с раковыми заболеваниями. Важная составляющая борьбы против онкозаболеваний – информированность людей. Необходимо знать, что на ранних стадиях онкологические заболевания себя никак не проявляют, и именно поэтому надо регулярно проходить обследования. Ведь большинство случаев рака можно вылечить, если обнаружить болезнь вовремя. Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации.    

      Многие факторы риска развития рака относятся к поведенческим (курение, нерациональное питание, гиподинамия, избыточная масса тела и ожирение, др.) и могут быть скорректированы. Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективной лечение. Помните, что рак – это не приговор, а болезнь, которая лечится!

      Просветительская информация на темы:

    • Что такое рак?
    • Факторы риска развития раковых заболеваний
    • Профилактика рака
    • Ситуация по борьбе с онкологическими заболеваниями в России
    • Полезные профилактические ресурсы (сервисы)
    • Помощь и поддержка онкобольных и их семей в Томской области

      содержится в публикациях Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» по ссылке:

      https://profilaktika.tomsk.ru/naseleniyu/tematicheskie-stranitsy/4-fevralya-vsemirnyy-den-borby-protiv-raka/