• » » О митинге в честь акции «Красный обоз. Томск – фронту»

О митинге в честь акции «Красный обоз. Томск – фронту»

02 февраля 2023

Сегодня, 2 февраля, в Губернаторском квартале Томска на площади перед театром драмы прошел торжественный митинг в поддержку патриотической акции «Красный обоз. Томск – фронту», организованной областным Советом ветеранов при участии регионального отделения ДОСААФ. Студенты Томского экономико-промышленного колледжа группы 0292с стали участниками торжественного митинга.

«Сегодня мы собрались поддержать традиции и связь поколений, которыми сильна наша Томская область. В 1942-м году жители томского севера отправили шахтёрам и металлургам Кузбасса тонны рыбы. Сегодня внуки и правнуки зачинателей акции продолжают эти традиции, помогая томским воинам. Спасибо всем неравнодушным людям, предпринимателям, областному совету ветеранов. Пожелаем «Обозу» хорошей дороги, а нашим бойцам – скорее вернуться с Победой!», - выступил перед собравшимися заместитель губернатора Томской области Александр Феденёв.

Замгубернатора подчеркнул, что акция «Красный обоз» проходит в 80-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинграде. Томичи внесли особый вклад в освобождение Сталинграда, а сегодня Томская область вносит большой вклад в защиту страны и мирных жителей Донбасса как на фронте, так и в тылу.

Томичи отправятся на Донбасс сопровождать ценный груз – более десяти тысяч тонн рыбы, а также дикоросы и многое другое. Этот груз собрали жители, рыбаки и предприниматели Каргасокского, Колпашевского и Парабельского районов для участников специальной военной операции. Свой вклад внесли более 400 студентов и преподавателей из учреждений профобразования Каргаска, Колпашева и Томска, которые помогали с погрузкой свежемороженой рыбы.

Источник: Центр документации новейшей истории Томской области. cdnito.tomsk.ru