• » » Педсовет 02.02.2023

Педсовет 02.02.2023

02 февраля 2023

2 февраля 2023 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялось плановое заседание педагогического совета по теме «Промежуточные итоги реализации образовательных программ в колледже».

В повестку были включены вопросы:

1. Результаты освоения образовательных программ обучающимися колледжа за первый семестр 2022/2023 учебного года. Особенности организации обучения по индивидуальному плану, в том числе под заказ предприятий ОПК. Проведение корректирующих мероприятий.
    2. Результаты участия студентов колледжа во Всероссийских проверочных работах. Дорожная карта по подготовке к всероссийским проверочным работам.
    3. Подведение итогов педсовета.

До начала работы по повестке педсовета Ольга Николаевна Пояркова вручила благодарственные письма от имени ЦОПП Томской области педагогам колледжа за помощь в проведении профориентационного мероприятия «Фестиваль доступных профессий» для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью 7 – 11 классов. Также получили благодарности от ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» педагоги, участвовавшие в качестве организаторов в проведении Всероссийских проверочных работ.

Представитель Центра опережающей профессиональной подготовки выступил перед педсоветом с информацией о курсах повышения квалификации, реализуемых в ЦОПП для педагогов и студентов системы профессионального образования Томской области.

По первому вопросу заведующая учебным отделением Валиева Лилия Альбертовна представила информацию о результатах освоения образовательных программ обучающимися колледжа за первый семестр 2022/2023 учебного года, обратила внимание педагогов на особенности организации обучения студентов колледжа по индивидуальному плану, в том числе под заказ предприятий ОПК, внесла ряд предложений по внедрению корректирующих мероприятий в целях уменьшения количества академических задолженностей студентов по результатам зимней сессии.

С аналитической информацией о результатах участия студентов колледжа во Всероссийских проверочных работах выступили преподаватели Захарова Светлана Евгеньевна и Сафронова Анна Юрьевна.  Предложили на обсуждение педсовета меры по улучшению показателей абсолютной и качественной успеваемости студентов колледжа, выполняющих Всероссийские проверочные работы.

По результатам обсуждения представленной информации Ольга Николаевна Пояркова предложила принять Дорожную карту (план мероприятий) по подготовке к Всероссийским проверочным работам – 2023.

В решения педсовета от выступающих включены следующие предложения:

1. Информировать родителей в письменном виде об имеющих задолженностях обучающихся.
    2. Пригласить студентов, не сдавших академическую задолженность в установленные сроки на Совет профилактики.
    3. Рекомендовать кураторам активно обращаться к психологу по выявлению проблем возникновения академических задолженностей, и выстроить работу с преподавателями по ликвидации академических задолженностей.
    4. Кураторам 01.03.2023 года отчитаться на учебном отделением о проделанной работе по ликвидации академических задолженностей студентов.
    5. Начальнику методического отдела совместно с преподавателями по дисциплинам (БЖ, ОБЖ, Основы финансовой грамотности и т.д.) сформировать тесты для проведения промежуточной аттестации в форме компьютерного тестирования для сдачи задолженностей в любое удобное для студентов время (через Дневник.ру или на платформе Moodle).
    6. Педагогическим работникам в целях повышения качества подготовки обучающихся, достижения планируемых образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС СПО рекомендуется:
    • активнее использовать задания на преобразование одного вида информации в другой;
    • усилить работу с текстами учебника по составлению конспектов, планов, вычленение необходимой информации, ее сопоставление с информацией, представленной в другом виде с целью формулирования определенных выводов;
    • продолжить обучать алгоритму поиска информации, формировать навык критического мышления;
    • спланировать систематическую работу по всем общеобразовательным предметам по развитию умений работать с текстом, навыков смыслового чтения, уделив особое внимание восприятию, интерпретации и преобразованию нелинейных текстов (рисунки, схемы, графики и т.п.); чаще давать задания проблемного и практического характера.
    1. Утвердить Дорожную карту по подготовке к Всероссийским проверочным работам – 2023.