• » » Впечатления от просмотра фильма «Они сражались за Родину»

Впечатления от просмотра фильма «Они сражались за Родину»

03 февраля 2023

2 февраля 1943 года – памятная для нашего народа дата, связанная с днем разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, это День воинской славы России.

В честь этого знаменательного, судьбоносного исторического события в ДНТ «Авангард» состоялся кинопоказ художественного фильма Сергея Бондарчука по одноименному роману Михаила Шолохова «Они сражались за Родину».  Студенты, проживающие в общежитии Томского экономико-промышленного колледжа, совместно с воспитателем Берковской С. В. посмотрели этот фильм.

Эта кинокартина о начальном, самом трудном периоде Великой Отечественной войны, когда Советская армия с тяжелыми боями, с большими потерями отступала к Волге.

Фильм был снят в 1975 году, и он нашел отклик в сердцах ребят, не оставил их равнодушными:

Кужугет Тайгана (гр.0201с): «Фильм пронзительный, снят достаточно жестко, в нем много трагизма, но есть также и множество житейских сцен людей того времени. Запомнились герои, которых сыграли известные актеры: В. Шукшин, И. Смоктуновский, Е. Самойлов, Ю. Никулин и другие. Я читала, что многие из них сами являлись участниками Великой Отечественной войны, имели за плечами боевой опыт».

Пирожков Владислав (гр. 0221н): «Посмотрев этот фильм, я в очередной раз убедился, насколько тяжело нашей стране далась Победа. Мы победили благодаря сплоченности, невероятному мужеству и героизму, искренней вере в мирное будущее».

Давыдова Алена (гр.1921с): «Я считаю, что такие фильмы нужно показывать, их необходимо смотреть, чтобы не стерлась память о Великой Отечественной войне, о той цене, которую люди заплатили своими жизнями за Победу».