• » » «Пока мы помним – мы живём»

«Пока мы помним – мы живём»

16 февраля 2023

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о советских солдатах и офицерах, не вернувшихся с афганской войны.

16 февраля 2023 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялось мероприятие «Пока мы помним – мы живём», посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов. На встречу со студентами колледжа пришел Матюхов Николай Петрович, руководитель Томского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», томич, закончил Томское высшее военное командное училище связи. Жизнь свою связал со службой в Российской армии. В своем выступлении Николай Петрович рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий в Афганистане.

Матюхов Николай Петрович – подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане, за выполнение специального задания в Республике Афганистан награждён медалью «За боевые заслуги».

Встреча состоялась очень познавательная, увлекательная и реалистичная. Студенты внимательно слушали рассказ участника афганской войны. Николай Петрович сказал студентам важные слова в преддверии Дня защитника Отечества: «Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество».

Студенты выразили большое желание для новых встреч с Матюховым Николаем Петровичем.