• » » Профессиональные пробы для учеников МАОУ СОШ №22

Профессиональные пробы для учеников МАОУ СОШ №22

21 февраля 2023

21 февраля на базе Томского экономико-промышленного колледжа прошли мастер-классы в рамках проекта «ПрофТур», направленного на формирование информационной осведомленности о востребованных профессиях/специальностях в Томской области и повышении профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных учреждений с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Для учеников были подготовлены и проведены мастер-классы по Мехатронике, Электронике и Инженерному дизайну CAD. Ребятам была предоставлена возможность пройти профессиональные пробы, попробовать себя в роли специалистов.

Анна Дмитриевна Науменко и Роберт Иосифович Валдер провели мастер-класс по Электронике, где ребята выполняли монтаж SMD элементов на печатную плату, а также им продемонстрировали работу собранного устройства.

Екатерина Сергеевна Полех провела мастер-класс по Инженерному дизайну CAD, рассказала ребятам о работе 3D принтера, показала мини-выставку 3D моделей и научила ребят основам моделирования в КОМПАС-3D. У каждого ученика была возможность смоделировать деталь.

Артем Сергеевич Воронов показал ребятам работу мехатронной станции, функционал оптических и пневматических элементов, настройку и откладку станций, рассказал о преимуществах обучения по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника», а также о том, куда можно трудоустроиться после обучения.

После проведенных мастер-классов ребята захотели ознакомиться с профессиями и специальностями, которым обучают в колледже, а также посмотреть работу токарных и фрезерных станков с программным управлением.

Ребята высоко оценили оснащенность мастерских и работу преподавателей, проводивших мастер-классы:

«Увлекательные и полезные мастер-классы. Они помогли нам познакомиться с некоторыми направлениями колледжа. Молодые преподаватели очень понятно объясняют основы обучения. Также можно отметить большое количество разной и высококачественной техники»

Ученики МАОУ СОШ №22

Мастер-классы для учеников проводились в мастерских, созданных в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Электроника», «Инженерный дизайн CAD», а также в мастерской по компетенции «Мехатроника».