• » » Единый урок патриотизма в Томском экономико-промышленном колледже

Единый урок патриотизма в Томском экономико-промышленном колледже

22 февраля 2023

22 февраля 2023 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялся Единый урок патриотизма, посвященный празднованию Дня защитника Отечества.

23 февраля – День защитника Отечества – это настоящий праздник гордости за всех, кто защищал и защищает нашу Родину в каждый момент времени. Сегодня российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить в согласии с традиционными духовно-нравственными ценностями, в единстве и общности всех наций и народностей, проживающих на территории России. Именно единение, сплоченность армии и народа исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.

Во время проведения Единого урока патриотизма со студентами состоялся серьезный разговор о воинах – выпускниках колледжа и других учреждений системы профессионального образования Томской области, кто с достоинством и отвагой защищают наше мирное небо над головой.

Студенты познакомились с подвигами выпускников, вчерашних студентов колледжей и техникумов, посмотрели фильм о Максиме Песковом, окончившем Томский кадетский корпус, затем Новосибирское высшее военное командное училище. С 2018 года Максим служил на командных должностях в воинской части Южного военного округа, расположенной в Новочеркасске Ростовской области. Был командиром разведывательный роты. С первых дней СВО принимал участие в боевых действиях.

Песковому Максиму Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно) Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2022 года «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга». «Золотая звезда» Героя Российской Федерации вручена родителям офицера.

Студенты, преподаватели отдали дань памяти погибшим выпускникам системы профессионального образования минутой молчания.

Многое менялось в нашей стране за последние 100 лет, но что бы ни происходило — армия всегда стояла на страже и защите нашего народа. И мы должны уважать и гордиться нашей армией и военными, которые порой ценой собственной жизни оберегают наш мир и покой.