• » » Педагоги колледжа – участники Регионального педсовета

Педагоги колледжа – участники Регионального педсовета

06 марта 2023

3 марта 2023 года на базе Томского аграрного колледжа состоялся Региональный педагогический совет. Участие в педагогическом совете приняли преподаватели Томского экономико-промышленного колледжа Якимович Елена Юрьевна и Науменко Анна Дмитриевна.

На заседании Регионального педагогического совета обсудили следующие вопросы:

• О реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и о внесении изменений в основы государственной культурной политики в Российской Федерации. Начальник Департамента профессионального Юрий Владимирович Калинюк говорил о важности развития музеев, создании театральных студенческих объединений, литературных клубов, а также о необходимости планирования организованных посещений учреждений культуры (театры, филармонии, музеи и т.д.), об обновлении исторического образования и о реализации программ ОБЖ и военной подготовки;
    • Тенденции образования сегодня и 200 лет назад или прописные истины К. Д. Ушинского представила преподаватель Томского коммунально-строительного техникума Головнева Анастасия Владимировна;
    • О реализации плана мероприятий Года педагога и наставника в СПО Томской области сообщила Колбас Светлана Валерьевна, главный специалист Департамента профессионального образования Томской области. Светлана Валерьевна рассказала о массовых акциях и мероприятиях, которыми будет насыщен год. Для педагогов и наставников системы профессионального образования планируется проведение шести, уже ставших традиционными, конкурсов профессионального мастерства (Педагогический дебют, Мастер года, Педагог-психолог системы СПО, Лидер профессионального образования, Педагог года и Воспитатель-профессионал). Помимо этого, педагогов ждут интереснейшие акции, конкурсы, фестивали и конференции.
    • Современные подходы в развитии профессионального образования и наследия К. Д. Ушинского. Проект «Наследие наставников-педагогов» представила Евстафьева Мария Алексеевна, преподаватель Северского промышленного колледжа;
    • О реализации модели наставничества в системе профессионального образования Томской области говорила заместитель директора РЦРПК Мударисова Галима Равильсуновна. Галима Равильсуновна подвела итоги реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» и сформулировала факторы, влияющие на внедрение наставничества в СПО.
    • О роли педагога в подготовке студентов к участию в чемпионатном движении рассказала Семенюк Марина Владимировна, старший мастер Томского политехнического техникума.

В завершении Регионального педагогического совета сотрудники Томского аграрного колледжа провели экскурсию для педагогов по новым мастерским, созданным в рамках федерального проекта «Профессионалитет».