• » » Работа IV Регионального цифрового форума

Работа IV Регионального цифрового форума

10 марта 2023

10 марта 2023 года на базе Томского экономико-промышленного колледжа состоялся в очном формате IV Региональный форум «Современная цифровая образовательная среда: лучшие практики профессиональных образовательных организаций».

С 2019 года учредителем Форума является Департамент профессионального образования Томской области, что говорит об актуальности и значимости темы форума для системы профессионального образования Томской области.

Открывая пленарную часть форума, заместитель директора ОГБУДПО «РЦРПК» Галима Равильсуновна Мударисова приветствовала всех участников от имени начальника Департамента профессионального образования Калинюка Юрия Владимировича. Она подчеркнула актуальность контента программы форума в современных условиях цифровой трансформации, а также выразила уверенность в продуктивности работы участников форума.

Панельную дискуссию открыла Родзик Елена Александровна, руководитель специализированного центра компетенций ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий». В своем выступлении Е.А. Родзик обозначила ближайшие задачи, которые предстоит решать педагогическим коллективам всех образовательных уровней Томской области по освоению новой автоматизированной информационной системы «Сетевой город. Образование».

Лаврушенко Светлана Владимировна, заместитель директора ОГБПОУ «Томский аграрный колледж», представила опыт аграрного колледжа по разработке образовательных программ и методических материалов при реализации Федеральных проектов «Современная школа» и «Профессионалитет» в цифровой образовательной среде.

Фоминых Инна Алексеевна, заместитель директора по учебно-методической работе ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий», на пленарном заседании выступила с темой «Роль массовых открытых онлайн-курсов в организации образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

В заключении пленарного заседания Мударисова Галима Равильсуновна подвела итоги III регионального конкурса «Лучший цифровой образовательный ресурс и вручила дипломы победителям и призерам конкурса.

В рамках форума состоялись мастер-классы и тематические «круглые столы», где педагоги системы профессионального образования Томской области делились опытом решения актуальных задач цифровизации образовательного процесса, мотивации обучающихся к освоению образовательных программ, использованию современных педагогических технологий и методик на учебных занятиях с применением новейших информационных инструментов и ресурсов.

Мастер-классы:

1. Онлайн-сервисы для разработки интерактивных заданий – Науменко Анна Дмитриевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»
    2. Использование цифровых сервисов Яндекс в образовательном процессе – Исаков Александр Михайлович, старший методист ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий», Центр опережающей профессиональной подготовки
    3. Использование цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе на примере цифровой платформы «Опросникум» Академии Миинпросвещения России – Захарова Светлана Евгеньевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»
    4. Создание практико-ориентированных кейс–заданий с применением вычислительных вопросов MOODLE – Коноваленко Татьяна Сергеевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский аграрный колледж»
    5. Использование симуляторов при проведении лабораторных занятий по естественнонаучным дисциплинам – Сафронова Анна Юрьевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж».

Круглые столы:

1. «Использование цифровых технологий и цифрового контента при подготовке специалистов», модераторы: Уляхин Василий Алексеевич, Карпова Юлия Владимировна, преподаватели ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»
    2. «Электронные образовательные ресурсы нового поколения, мобильные и интернет-технологии в образовании», модераторы: Летягина Инна Евгеньевна, Науменко Анна Дмитриевна, преподаватели ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж».

IV Региональный форум «Современная цифровая образовательная среда: лучшие практики профессиональных образовательных организаций» завершил свою работу, а участники форума уже поставили новые задачи, которые будут обсуждаться на очередном пятом цифровом форуме, и  обозначили цели, которые должны быть достигнуты к следующему этапу цифровой трансформации.