• » » Презентация книги о воинах - томичах

Презентация книги о воинах - томичах

17 марта 2023

15 марта 2023 года студенты Томского экономико-промышленного колледжа группы 0621с посетили Томскую областную научную библиотеку им. А.С. Пушкина, где состоялась презентация книги «От Люблино до Берлина».

Автор книги – член-корреспондент Академии военных наук, профессор кафедры истории России и права Московского технологического университета (МИРЭА) Галина Епонешникова рассказала о героическом пути 79-ой гвардейской стрелковой дивизии, о роли дивизии в освобождении правобережной Украины в 1944 году.

Книга о сибиряках – бойцах легендарной 79-ой гвардейской стрелковой дивизии – это серьезное научное исследование, она создавалась несколько лет. Галина Епонешникова в процессе создания книги даже не представляла, насколько близки будут события тех лет к сегодняшним реалиям. Ведь бойцы дивизии уже однажды освобождали Донбасс. «Там столько полегло наших сибиряков, немцы заложили взрывные устройства в Святогорскую лавру и наши сумели ее разминировать, а сейчас она в руках ВСУ находится», – рассказала Галина Епонешникова.